Тамбовские леса будут охранять лучше

За год лесной патруль поймал в пригодных лесах более 500 нарушителей

24.01.2012 17:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По словам начальника управления лесами Николая Пономарева, 2011 год показал, что число правонарушений в лесном массиве увеличилось на 17 %. Тамбовчане все чаще разжигают костры, устраивают самовольную рубку и свалки. Беспорядки в лесных массивах продолжаются, несмотря на серьезное финансирование, которое получило ведомство в 2011 году.

На выполнение мероприятий и приобретение специализированной лесопожарной техники из федерального бюджета было выделено 108 миллионов, а из областного 15 миллионов рублей. В результате парк ведомства обновился и пополнился современной техникой. Благодаря ей, значительно увеличилась площадь проводимых в лесу работ по распашке, выкорчевыванию и минерализации. Подготовлено 2 300 гектаров почвы для высадки нового леса, уже весной этим займутся специалисты и волонтеры.

В прошлом году управлением лесами Тамбовской области был создан круглосуточный оперативный он-лайн штаб. В лесном массиве на специальных вышках установлено оборудование видеомониторинга – по программе «Лесной дозор» в системе навигации ГЛОНАСС. Благодаря видеонаблюдению только за три летних месяца удалось локализовать 20 лесных возгораний.

В 2012 году управление лесами планирует продолжать работу не только по созданию нового леса, но и по его охране. Для этого патрулирование массива в нынешнем году будет усилено, а штрафы собираются  увеличить.

Татьяна Чернышева