В Тамбове под суд пойдёт продавец одурманивающего вещества

Крупную партию опасного вещества госнаркоконтролевцы изъяли осенью прошлого года

02.05.2012 15:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове под суд пойдет 35-летний уроженец Таджикистана, который занимался реализацией опасного вещества – насвая. Крупную партию дурмана в жилище, которое он снимал, обнаружили сотрудники регионального УФСКН. В общей сложности у продавца обнаружили 234 килограмма насвая, стоимость партии оценивали в один миллион рублей.

В ходе следствия установлено, что дурманящую смесь уроженец Таджикистана продавал по 40 рублей за порцию, среди его «клиентов», учитывая такую «финансовую доступность», были дети и подростки. По закону насвай наркотическим средством не считается. Следователи тамбовского городского отдела СУ СК РФ по Тамбовской области направили изъятое вещество на экспертизу.

В результате выяснилось, что в насвае содержались карбанат кальция, соли, свинца, цинка, меди, кадмия, трудно окисляемые кислоты, а также аммиак. А это значит, что употребление смеси могло стать опасным для здоровья. Уголовное дело по статье 238  «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» следователи готовят отправить на рассмотрение в суд. По закону нарушителю этой статьи УК грозит до двух лет лишения свободы.