В Тамбовской области председатель ТСЖ отобрал землю у собственников

Афера заключалась в безвозмездной передаче земли строительной фирме, директором которой он являлся

19.06.2012 12:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области председатель ТСЖ оказался мошенником. Мужчина незаконным путём приобрёл права на земельный участок.

В марте 2006 года осуждённый стал председателем товарищества собственников жилья в городе Мичуринске. Одновременно он являлся директором и одним из учредителей строительной организации. Будучи председателем ТСЖ, мужчина мог от имени товарищества подписывать платёжные документы и совершать сделки. 

Мошенник решил заполучить часть земли, принадлежавшей ТСЖ. На участке он собирался построить многоквартирный дом.  Для этого он сам составил протокол общего собрания членов товарищества, датированный маем 2009 года. В документе он написал, что якобы собственники  приняли решение разделить вышеуказанный земельный участок на две части и одну из них закрепить за его строительной фирмой.

Впоследствии, на основании протокола и межевого плана мужчина поставил на кадастровый учёт оба участка. На один из них, площадью 3,5 тыс. кв.м и стоимостью более 4 млн рублей, он получил паспорт. Однако зарегистрировать право собственности фирмы на землю злоумышленник не успел, так как члены товарищества узнали о его афере.

В итоге было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. Мужчина получил 3,6 года условно. Права занимать руководящие должности в сфере строительства он лишён на 1 год. Также суд обязал его заплатить штраф в размере 70 тыс. рублей.