Московские узбеки сбывали в Тамбове фальшивки

Перед тем как приехать к нам, они орудовали в Липецке

25.03.2013 15:27
1191

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

По статистике, самыми популярными у фальшивомонетчиков считаются тысячерублевые купюры, продавцы и кассиры зачастую даже не утруждаются, чтобы проверить их подлинность. Случаи же сбыта купюры самого большого достоинства до сих пор были единичными. Но с начала 2013 года в правоохранительных органах один за другим стали фиксировать случаи сбыта в аптеках и магазинах региона ненастоящих 5-тысячных купюр.

Схема действия злоумышленников в каждом случае была стандартной. В магазин или аптеку заходили молодые люди, делали какие-то мелкие покупки не более чем на 200-300 рублей. В качестве оплаты «студенты» предъявляли 5-тысячную банкноту. Кассиры давали сдачу, с которой злоумышленники спокойно покидали торговую точку. Только в Тамбовской области сбытчикам фальшивок удалось реализовать 11 поддельных банкнот.

У правоохранительных органов, кроме того, есть информация, что нашим регионом территория их деятельности не ограничивалась, подобные случаи имели место также в соседней Липецкой области и в городе Владимире. Полицейским удалось установить личности мужчин, причастных к совершению преступлений. Ими оказались четверо граждан Таджикистана и Узбекистана, имеющие регистрацию по месту пребывания в Москве, то есть так называемую «временную прописку». Двух злоумышленников оперативники задержали в Москве на Ярославском вокзале. Третий — предполагаемый организатор преступной деятельности — на данный момент находится в СИЗО города Можайска по подозрению в совершении преступлений экстремистской направленности. Еще один сбытчик фальшивых денежных купюр в конце января текущего года был задержан во Владимирской области. Правохранители уверены, что все задержанные иностранцы — это звенья одной преступной цепочки. Сейчас следователи пытаются выяснить, кто является организатором преступного бизнеса и откуда поступают фальшивые купюры.

Фото: