Ученика, который «заминировал» школу в Тамбовской области, освободили от уголовной ответственности

Подростка, который сорвал урок труда в Уварово, будет контролировать инспектор по делам несовершеннолетних

29.05.2013 13:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре прошлого года в школу № 8 города Уварово позвонил неизвестный и сообщил о том, что в здании заложена бомба. Занятия были остановлены, ученики и учителя эвакуированы, все помещения учебного заведения обследованы специалистами-взрывотехниками и кинологами со служебными собаками. Однако никакого взрывного устройства обнаружено не было.
Как выяснилось, звонок совершил четырнадцатилетний ученик этой же школы.
Позже он рассказал стражам порядка, что накануне в школе проходили подобные учения и парню было очень интересно. На следующий день, когда на уроке труда ему стало скучно, он решил просто «пошутить» и таким образом «организовать» еще раз учения.
Однако за подобные развлечения предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Недавно состоялся суд. Учитывая личность подсудимого и его раскаяние, суд вынес постановление об освобождении его от уголовной ответственности. Вместо этого подростка передали под строгий надзор родителей на срок в один год.
— Это значит, что родители должны быть постоянно в курсе того, где находится их ребёнок, чем он занимается и когда вернётся. В любой момент инспектор по делам несовершеннолетних может потребовать от них эту информацию. И если родители окажутся в неведении, их ожидает административная ответственность, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Тамбовской области.