На границах Тамбовской области поставят полицейские и ветеринарные посты

Чтобы избежать ввоза вируса африканской чумы свиней, будут проверять весь транспорт

24.06.2013 15:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Основная задача постов — проверять ввозимых в регион животных и мясо, чтобы не допустить распространения АЧС из соседних регионов, где сейчас зарегистрированы очаги эпидемии.

Глава администрации области Олег Бетин сегодня потребовал жестко контролировать ситуацию со ввозом животных, для которых организуют практически пропускной режим. В то же время планируется предпринять и другие меры для нераспространения заболевания.

— Надо уже сейчас проработать все направления и предложить гражданам заняться разведением крупного рогатого скота, овцеводством, то есть альтернативным свиноводству животноводством. Свиноводство же следует развивать в закрытых комплексах, а не в личных подсобных хозяйствах, которые трудно защитить от АЧС, — заявил губернатор.

Напомним, на минувшей неделе подтвердился факт заболевания АЧС в личном подсобном хозяйстве в селе Верхнее Нащекино Бондарского района. По мнению ветеринаров, вирус АЧС на Тамбовщину был завезен из другого региона. Сейчас в семи районах области проводятся карантинные мероприятия — прекращен ввоз и вывоз животных всех видов, транспорт подвергается дезинфекции, торговля мясом запрещена, поголовье свиней в пятикилометровой зоне от очага заражения отчуждается с компенсационной выплатой гражданам. Так, за свинью весом более 37 кг платят из расчета 85 рублей за килограмм, за свинью меньшего веса — 2 500 рублей за голову. На закупку животных из областного бюджета выделено 1,3 млн рублей. В областной ветслужбе сообщают, что в настоящее время ситуация в зоне карантина стабильна и находится под контролем.

По данным Минсельхоза, в России резко обострилась эпизоотическая ситуация по АЧС. На 19 июня было выявлено 35 очагов в пяти регионах: 28 очагов зарегистрировано в Воронежской области, 3 — в Волгоградской, 2 — в Ростовской области и по одному — в Тверской и Тамбовской областях.