Полицейские спасли мужчину из огня

Водитель попавшего в аварию автомобиля чудом избежал смерти

29.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас о месте ДТП в Пригородном лесу напоминают лишь обгоревшие обломки машины да почерневшая трава. Согласно данным ГИБДД авария произошла на пятом километре Рассказовского шоссе около пяти утра в среду, 19 июня. Куда в столь ранний час направлялся водитель иномарки «Мицубиси», пока выясняют полицейские, как и причину произошедшего ДТП. То ли из-за усталости, то ли по другим причинам 27-летний мужчина на подъезде к Тамбову потерял управление и на скорости въехал в столб, на котором располагается рекламная конструкция.

Как стало понятно позднее, в живых водитель остался, как ни странно, благодаря «удачному» месту аварии. Буквально напротив, через дорогу, находится госпиталь УМВД. На входе в учреждение в небольшой будке днём и ночью дежурят полицейские так называемой роты охраны областного УМВД. В это утро на посту дежурили полицейские Сергей Огурцов и Игорь Тополинский.

— Мы сначала услышали характерный для ДТП звук, сильный удар, — рассказывают полицейские — А приглядевшись, увидели автомобиль, который съехал в кювет. Тут же увидели какой-то свет, вспышку. Сразу же поняли, что произошла авария, и, ясное дело, поспешили на помощь.

Считанные секунды понадобились полицейским, чтобы добраться до попавшего в беду человека. Предположив, что в машине начался пожар, они прихватили с собой огнетушитель.

Через стекло увидели, что в машине сработали обе подушки безопасности, а потом увидели человека, зажатого сзади сиденьем, — говорят полицейские. — Видимо, водителя от сильного удара откинуло назад и зажало.

Автомобилист был без сознания, полицейские попытались открыть машину, но все четыре двери оказались заблокированы после удара. В это время машина уже горела.

Тогда стражи порядка попытались разбить окна машины, сделать это сразу не удавалось, пришлось использовать огнетушитель. На помощь полицейским пришёл водитель проезжавшей мимо машины, вместе им удалось выдернуть пострадавшего из авто. Молодого человека оттащили на 20 метров от иномарки, опасаясь взрыва, и уложили на траву, вскоре он пришёл в себя. Когда к месту аварии прибыли сотрудники МЧС, машина уже полностью сгорела.

Полицейские свой поступок геройским не считают, говорят — работа есть работа, особо не раздумывая, прихватили огнетушитель и бросились на помощь. Опасность оба понимали, ведь в любой момент горящее авто могло взорваться, но этого, к счастью, не произошло, все остались живы. Водителя с травмами доставили в больницу, ему предстоит лечение, но опасности для жизни нет. Полицейских за их поступок наградят, как именно, решится на уровне руководства регионального УМВД.

В ТЕМУ

Полицейский спас самоубийцу

В Тамбовской области случаи геройского поведения полицейских не редкость. Так, в апреле 2011 года тоже с риском для жизни сотрудник вневедомственной охраны Жердевского МВД Сергей Мармышев вытащил из ледяной реки 28-летнюю местную жительницу. Об этом газета «Житьё» писало в одном из своих выпусков. Он ехал на работу, когда заметил на мосту фигуру женщины, в следующую минуту она исчезла.

Полицейский спустился к реке и вытащил из проруби женщину, которая держалась за лёд сломанными, как потом выяснилось, руками. Самоубийцу доставили в больницу, она прошла лечение, после чего оказалась дома. Сергея Мармышева наградили часами.