В Тамбове на улице Горького вновь сгорел старый дом

Местные жители жалуются, что жильё, предназначенное под снос, специально поджигают

10.07.2013 12:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 9 июля, в центре Тамбова, на улице Горького, напротив главного офиса тамбовского отделения Сбербанка загорелся жилой дом. О возгорании в МЧС сообщил местный житель. По его словам, он сам пытался затушить костер в деревянной пристройке, но дом уже горел в других местах.

— Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного в 17.42, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС. — На место выехали 4 автоцистерны, возгорание было локализовано в 18.00, в 18.30 пожар ликвидирован. Причины выясняются, по предварительной версии, дом загорелся с чердака.

По информации МЧС, в доме выгорели две нежилые квартиры и чердак на площади 120 квадратных метров.

По плану старинное здание собирались снести. Практически всех жильцов уже отселили, кроме одной семьи, о проблеме которой «Житье-Бытье» писало в мае прошлого года. Напомним, жительнице злополучного дома Валентине Дружкиной и ее дочерям и внучке по программе переселения из ветхого и аварийного жилья муниципалитет купил двухкомнатную
квартиру на улице Киквидзе. При этом при покупке жилья не была учтена площадь ванной, кухни и туалета, которыми пользовалась семья. Женщине сказали, что она слишком поздно оформила на них необходимые документы.

А кроме того, в число жильцов новой квартиры чиновники включили бывшего мужа Валентины Павловны, с которым она рассталась 14 лет назад.

— Представляете, мы вселяемся в новую квартиру, а туда приходит этот чужой нам всем человек и он будет жить с нами? — возмущалась Валентина Дружкина. — А у нас в семье шестилетняя внучка!

Неоднократные попытки решить вопрос с бывшим супругом в судебном порядке успехом у нее не увенчались. Самой Валентины Дружкиной и ее близких в момент пожара дома не было. Из квартиры документы и ценные вещи выносил молодой мужчина, общавшийся с хозяйкой жилья по телефону.

На место происшествия помимо пожарных прибыли сотрудники полиции, газовой службы. Полицейские и сотрудники МЧС опросили очевидцев и местных жителей, которые в один голос жаловались, что дом подожгли.

В мае этого года «Житье-Бытье» писало, что жители улицы Горького жалуются на бесконечные поджоги предназначенных под снос домов.

— Мы уже спать боимся ложиться, ведь можем не проснуться. А можем попросту остаться без жилья, и государство нам уже ничего не предоставит, мы же собственники. Что нам делать, выставлять ночное дежурство? — говорит жительница улицы Горького Елена Ивлиева.

Между тем в официальных версиях поджигатели, как правило, не фигурируют. Все списывается на замыкания электропроводки и бомжей, которые, якобы, жгут бытовой мусор. В городской администрации Тамбова говорят, что средства на снос домов в бюджете не заложены и муниципалитет рассчитывает на застройщиков, которые за свой счет снесут дома. В итоге, дома попросту горят один за другим. Последний пожар на улице Горького произошел в середине апреля, тогда при тушении пострадал один из сотрудников МЧС. Обломки горящей крыши свалились ему прямо на голову. В итоге пожарный упал с лестницы с высоты второго этажа.