Три тамбовчанки пойдут под суд за попытку обмануть Пенсионный фонд

Женщины пытались незаконно получить материнский капитал, подавая неверные сведения о своих детях

26.08.2013 12:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый случай произошел в Мичуринске. Жительница города попыталась обманным путем получить сертификат материнского капитала. Она предоставила в Пенсионный фонд заявление о том, что является матерью двоих детей. Проверка установила, что у женщины трое детей. Кроме того, в 2008 году Мичуринский районный суд лишил ее родительских прав в отношении старшей дочери. Это решение лишило ее и права на дополнительные меры государственной поддержки, в том числе и на получение материнского капитала.

Завладеть деньгами ей не удалось. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по часть 3 статьи 30 — части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время оно направлено с обвинительным заключением в суд.

Аналогичный случай чуть позже зафиксирован в том же Мичуринске¸ а также в Тамбове. Обе женщины в связи с рождением второго ребенка  подали в Пенсионный фонд сведения на получение материнского капитала, однако умышленно не указали, что были лишены родительских прав на первого ребенка. В отношении них возбудили уголовные дела и с обвинительным заключением направили в суд. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, — лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Светлана АНТОНОВА