В Тамбове на Кронштадтской сгорел нежилой дом

Очевидцы утверждают, что старинное здание подожгли с трех сторон

28.08.2013 17:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Очередной пожар в старинном здании Тамбова произошел вчера на улице Кронштадтской, 42 в историческом центре Тамбова. По информации МЧС, загорелся мусор, а затем огонь перекинулся на нежилое здание, предназначенное под снос. Сигнал о пожаре поступил в почти в 2 часа ночи, через полчаса, по данным МЧС, пожар был ликвидирован, однако проливать тлеющие остатки здания спасателям приходится до сих пор. Всего в тушении пожара принимало участие 5 расчетов. Сейчас выясняются причины возгорания, однако очевидцы утверждают, что старинное здание подожгли с трех сторон.

Стоит напомнить, что совсем недавно, 22 августа, горел старинный дом на улице Советской, а чуть ранее,  9 июля, сгорел старинный дом  на улице Горького, напротив главного офиса тамбовского отделения Сбербанка. Тогда о возгорании в МЧС сообщил местный житель. По его словам, он сам пытался затушить костер в деревянной пристройке, но дом уже горел в других местах. В итоге в доме выгорели две нежилые квартиры и чердак на площади 120 квадратных метров.

В мае этого года «Житье-Бытье» писало, что жители улицы Горького жалуются на бесконечные поджоги предназначенных под снос домов.
— Мы уже спать боимся ложиться, ведь можем не проснуться. А можем попросту остаться без жилья, и государство нам уже ничего не предоставит, мы же собственники. Что нам делать, выставлять ночное дежурство? — говорит жительница улицы Горького Елена Ивлиева.
Между тем в официальных версиях поджигатели, как правило, не фигурируют. Все списывается на замыкания электропроводки и бомжей, которые якобы жгут бытовой мусор. В городской администрации Тамбова говорят, что средства на снос домов в бюджете не заложены и муниципалитет рассчитывает на застройщиков, которые за свой счет снесут дома. В итоге, дома попросту горят один за другим. При пожаре на улице Горького в середине апреля пострадал один из сотрудников МЧС. Обломки горящей крыши свалились ему прямо на голову. В итоге пожарный упал с лестницы с высоты второго этажа.
Михаил Карасев