Прокуроры нашли нарушения в тамбовском СИЗО

В учреждении нарушали условия содержания подследственных

02.03.2012 16:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время прокурорской проверки в учреждении ФКУ ИЗ-68/2 УФСИН России по Тамбовской области обнаружилось масса нарушений закона, а также факты «ненадлежащего материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключённых под стражу», сообщает областная  прокуратура.

Так, на момент проверки, в целом ряде камер не соблюдались санитарные нормы площади (не менее 4 кв. м) на одного человека. Ненадлежащее оборудование медицинской части изолятора, её неполная укомплектованность, не позволяют оказывать должную медицинскую помощь подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, а также осужденным к лишению свободы.

Кроме того, использование медицинского оборудования, степень износа которого превышает 100%, может быть не безопасно как для спецконтингента, так и для сотрудников медицинской части учреждения. Дальше - больше: при обходе следственного изолятора, в двух камерах самодельными веревками были занавешены спальные места, еще в двух простынями занавесили окна. В трех камерах не горели лампочки. А в камере № 25 обнаружен телевизор, который сидельцы подключили с грубым нарушением правил противопожарной безопасности – они попросту скрутили электропроводку и напрямую подсоединили технику.

Это грозило пожаром. После проверки от начальника УФСИН по Тамбовской области потребовали устранить все выявленные нарушения.