Тамбовское УФАС оспорило пени за долги телефонной связи

По мнению антимонопольщиков, «Ростелеком» незаконно взимал плату с абонентов несвоевременно оплачивающих счета за телефон

20.03.2012 14:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 марта арбитражный суд подтвердил правоту антимонопольщиков, оспоривших право «Ростелекома» взимать пени с абонентов. В договоре такая мера не была оговорена, а значит между клиентом и ОАО «Ростелеком» подписанного соглашения о взимании неустойки не было.

В декабре прошлого года на нарушение обратил внимание абонент «Ростелекома». Он и обратился в антимонопольный орган с соответствующим заявлением.  Региональное УФАС рассмотрел дело ОАО «Ростелеком», заподозрив кампанию в нарушении одного из пунктов Закона о защите конкуренции. УФАС установило, что ОАО начисляло и списывало с лицевых счетов абонентов суммы неустойки в размере 1%  от стоимости  неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных услуг телефонной связи без заключения с абонентами  соглашения о неустойке в письменной форме. В итоге действия «Ростелекома» антимонопольщики признали неправомерными.

- Неустойку за несвоевременную оплату услуг телефонной связи должны платить только те абоненты, которые подписали соответствующий договор с «Ростелекомом», - пояснила заместитель начальника УФАС Светлана Мазаева. – В этом договоре должна быть прописана возможность начисления и взимания пени. Если этого в договоре нет, то пени абоненты платить не должны.

«Ростелеком» оспорил решение УФАС, однако и арбитражный суд Тамбовской области и девятнадцатый арбитражный апелляционный суд  в Воронеже встали на сторону антимонопольщиков.