Налоги тамбовчан выросли почти на 16%

В общей сложности жители областного центра должны заплатить государству 657,8 миллиона рублей

04.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До 1 декабря 2017 года тамбовчане должны оплатить налоги за 2016-й год: транспортный, земельный и на имущество физлиц. По данным ИФНС по Тамбову, в городской и областной бюджеты от тамбовчан в этом году должно поступить 657,8 млн рублей. Именно такая цифра по налогам начислена жителям областного центра. По сравнению с прошлым годом общая сумма имущественных налогов увеличилась на 58 млн рублей.

Связано это с увеличением числа собственников квартир и машин в Тамбове. А также с тем, что в 2016 году налог на дома и квартиры рассчитывали с применением нового коэффициента-дефлятора. Приказом Минэкономразвития в прошлом году он установлен на уровне 1,329, а в 2015-м он равнялся 1,147. То есть налоги тамбовчан в 2016 году выросли на 15,8%.

Ставки налога на имущество остались на уровне прошлого года. Но применение увеличенного коэффициента-дефлятора ведёт к тому, что имущество тамбовчан может увеличить свою стоимость и, что называется «перескочить» из одной налоговой ставки в другую. Напомним, налоговая ставка на имущество, инвентаризационная стоимость которого менее 300 тысяч рублей, составляет 0,1; дома и квартиры стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей облагается налогом по ставке 0,3; от 500 тысяч до 5,5 млн — 0,31. А для имущества, инвентаризационная стоимость которого выше 5,5 млн рублей, — 1,5.

— Налог рассчитывается исходя из суммарной стоимости имущества, — объясняет заместитель начальника ИФНС России по  Тамбову Валентина ПАНТЕЛЕЕВА. — Если человек имеет, к примеру, дом, две квартиры, гараж, то стоимость всех объектов налогообложения суммируется, умножается на коэффициент-дефлятор, а затем применяется соответствующая налоговая ставка. Учитывая, что коэффициент-дефлятор увеличился на 15,8%, можно сказать, что и налоговые суммы выросли в этих же пределах. Более серьёзные суммы к уплате увидят те, у кого стоимость имущества в прошлом году была немного ниже или на уровне 300 тысяч.

К примеру, если в 2015-м стоимость имущества составляла 280 тысяч, в 2016 году к нему применили налоговую ставку 0,1 и налог составил 280 рублей. В 2016-м к стоимости имущества применили коэффициент-дефлятор — 280 000 умножили на 15,8%, получив 44 000 рублей. Эти суммы складываются, и в итоге квартира или дом стоит уже 324 тысячи рублей. А так как планка в 300 тысяч превышена, к объекту уже применяется ставка 0,3, и значит, начисленная к уплате сумма налога увеличится более чем в три раза — в данном случае это будет 972 рубля. Повышение налога ожидает также горожан, стоимость имущества которых приближалась или равнялась 5,5 млн.  В случае превышения порогового значения к нему применят ставку уже не 0,31, а 1,5.

По словам Валентины Пантелеевой, в большинстве своём имущество тамбовчан подпадает под ставку 0,3, менее 300 тысяч стоит разве что садовый домик или комната в коммуналке, поэтому для большинства горожан рост налога составит чуть менее 16%.

Платёжки тамбовчане стали получать ещё летом, но расставаться с деньгами люди не спешат, и это вызывает опасения налоговиков. По словам Валентины Пантелеевой, налоговая дисциплина тамбовчан в этом году серьёзно хромает: из ожидаемых 657,5 млн  рублей фактически на сегодня  уплачено всего 209 млн (32%).

— Таким низким поступлением налогов мы крайне озабочены, — говорит Валентина Васильевна. — Транспортный налог поступил в объёме 39% от начисленной суммы, земельный — 31,1%, на имущество — всего 24,9%. Традиционно, уверены в налоговой инспекции, тамбовчане отправятся оплачивать налоги накануне 1 декабря, когда будут истекать предусмотренные законом сроки, а это значит, в налоговой возникнут огромные очереди. Налоговики просят жителей областного центра не тянуть до последнего и заплатить налог заранее.

КСТАТИ
Кому положены льготы

Льготы по налогу на имущество действуют лишь в отношении одного объекта каждого типа и могут распространяться на одну квартиру, один дом и один гараж. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, инвалиды-чернобыльцы и многодетные семьи освобождаются от уплаты транспортного налога на один автомобиль мощностью меньше 150 лошадиных сил. Пенсионеры уплачивают налог на автомобили до 150 л. с. по пониженным налоговым ставкам, льгот по земельному налогу для этой категории не предусмотрено.