Тамбовчанам вернут льготы?

Одна из тамбовских партий, представленных в Облдуме, внесла новый законопроект. Его принятие позволит инвалидам получать преференции, которых они лишились летом этого года

04.11.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчанам могут вернуть льготы по оплате коммунальных услуг, которых они лишились с 1 июня 2017 года. Соответствующий проект 23 октября этого года был внесён в Тамбовскую областную Думу. Напомним, в июле текущего года жители региона, которые относились к категории инвалидов III группы, а также семьи, в которых воспитывались дети-инвалиды, обнаружили, что размер компенсации за «коммуналку» для них серьёзно уменьшился. Причём людей даже не предупредили о том, что в части предоставления льгот для них что-то вдруг изменится.

Льготы не положены

Как позже объяснили в управлении социальной защиты и семейной политики области, соответствующие изменения ранее произошли в федеральном законодательстве. Сэкономив на льготниках, государство планировало «улучшить качество жилищно-коммунальных услуг» и внедрить «единообразный подход к расчётам размера компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги». 25 апреля 2017 года появилось региональное постановление, которое регулирует порядок получения льгот в Тамбовской области.

В результате получилось, что часть льгот потеряли инвалиды III группы — их лишили компенсации платы за капремонт, которую раньше они получали в размере 50 процентов от суммы взноса. Что касается инвалидов I, II групп и семей с детьми-инвалидами, теперь они получат компенсацию только исходя из минимально предусмотренной суммы взноса за капремонт, которая установлена в Тамбовской области, — это 6 рублей 74 копейки за квадратный метр. Если жильцы на общем собрании приняли решение о том, что взнос они будут платить в большем размере, например 15 рублей, — компенсацию посчитают только на 6 рублей 74 копейки, а остальную сумму людям придётся оплачивать самостоятельно.

Кроме того, при расчёте льготы не будет превышаться площадь, которую регламентируют областные стандарты. Это 18 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из трёх и более человек; 21 квадратный метр общей площади жилья на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, и 33 квадратных метра — на одиноко проживающего человека. Ещё одна потеря — у инвалидов, которые проживают в приватизированных квартирах, исключили льготу по оплате жилищных услуг. Она сохранилась только для льготников, которые проживают в муниципальном жилье.

Ветеранами труда стали 10 тысяч тамбовчан

После разраз­ившегося скандала в управлении социальной защиты и семейной политики подсказали тамбовчанам, которые потеряли льготы, как выйти из сложившейся ситуации. Им посоветовали «стать» ветеранами труда.

— По предварительным данным, из 109 тысяч человек, которые имели право на льготу ранее, порядка 20 тысяч тамбовчан смогут продолжать получать льготы как и раньше или близко к этому показателю, — объясняла начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анна ОРЕХОВА. — Дело в том, что многие пожилые люди вправе получать льготы, имея статус инвалида, ветерана труда Тамбовской области и ветерана РФ. В своё время такие получатели сделали выбор в пользу оформления компенсаций как инвалиды, потому что льгота в этом случае составляла 50 процентов. Ветерану труда регионального значения она предоставлялась в размере 30 процентов. Ветеран труда РФ также имеет право на 50-процентную «скидку» при оплате жилищно-коммунальных услуг. Но таких тамбовчан меньше всего. То есть инвалидам, которые потеряли часть льгот, выгоднее в данной ситуации воспользоваться уже имеющимся статусом ветерана труда области и получать 30-процентную   скидку на оплату ЖКУ.

Сейчас подсчитано, что за несколько месяцев количество ветеранов труда и ветеранов Тамбовской области действительно увеличилось. Получать льготы по этому основанию решили более 10 тысяч жителей региона. На обеспечение их положенными по закону льготами потратили порядка 20 миллионов рублей. Вместе с тем льготы они получают в объёме 30%, а не 50%, как было ранее, а значит, без потерь не обошлось.

Чтобы попытаться вернуть тамбовчанам льготы, одна из партий, представленных в Тамбовской областной Думе, внесла на рассмотрение депутатов законопроект об изменениях в порядок предоставления льгот.

Социальную напряжённость снимут?

— Проект закона подготовлен с целью полностью снять социальную напряжённость, которая возникла в Тамбовской области летом 2017 года в результате изменения порядка предоставления компенсаций на оплату жилого помещения, коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, — говорится в пояснительной записке к документу. — Предпринятые органами государственной власти области действия по сглаживанию социальной напряжённости дали лишь частичный эффект, поскольку примерно из 76 тысяч граждан, обратившихся в органы социальной защиты в связи с утратой мер социальной поддержки или сокращением их объёма, лишь около 10 тысяч смогли переоформить основание получения указанных мер.

В проекте документа предлагается вернуть инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, компенсацию в размере 50 процентов платы за жилищно-коммунальные услуги. А инвалидам III группы предоставлять компенсацию взноса на капитальный ремонт общего имущества — не более 50 процентов минимального размера взноса.

Инициаторы законопроекта подсчитали, что, если в Тамбовской области все льготники вернутся к прежнему порядку получения преференций, из бюджета области потребуется потратить 75 миллионов рублей. Однако, прежде чем предусмотреть возврат льгот и заложить на это средства в бюджете 2018 года, региональные власти, в случае если законопроект примут в первом чтении депутаты Облдумы или одобрят после рассмотрения в профильном комитете заксобрания, должна будет направить его в Минфин для получения заключения.

В ТЕМУ
На соцподдержку в 2016 году потратили 6 миллиардов рублей

В 2016 году государственную социальную помощь получили около 3 тысяч тамбовчан на сумму 26 миллионов рублей. Всего в Тамбовской области около 300 тысяч человек являются получателями льгот. Из них 240 тысяч — это федеральные льготники. Ветеранам, инвалидам, семьям с детьми и другим «льготникам» предоставляется более 100 видов мер социальной поддержки, которые установлены как федеральными так и областными законами. На социальные выплаты в 2016 году было направлено около 6 миллиардов рублей, в том числе 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. С 2015 года пакет существующих льгот дополнен новой мерой. Это компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам старше семидесяти лет. Её получили более 10 тысяч человек на сумму 3 миллиона рублей. Наиболее эффективным видом помощи является социальный контракт, согласно которому материальную помощь могут получить малоимущие тамбовчане и их семьи. В прошедшем году оформлено 139 контрактов на общую сумму 3 миллиона рублей. Средний размер выплат по контрактам составил 23 тысячи рублей.