«Не теряйте чувства оптимизма»

Тамбовчане, купившие квартиры в доме № 1-б по улице Кавказской опасаются пополнить ряды обманутых дольщиков

24.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Когда несколько лет назад люди решили купить квартиры в новостройке №1-б на Кавказской, сомнений в том, что дом достроится (и достроится вовремя!) у них практически не было. Дело в том, что ООО «Метр-Строй», незадолго до того как взяться за этот объект, буквально напротив возвёл новый дом. А после завершения этого строительства принялся за следующий.

Стройка стоит год

По словам дольщиков, цены на жильё здесь были привлекательными — не слишком большими, но и не маленькими. Это могло натолкнуть покупателей на мысль о возможной афере в долевом строительстве, ведь такие случаи в Тамбове уже были. Вспомнить хотя бы нашумевшую фирму «Юкон», гендиректора которой посадили за хищение денег дольщиков на семь с половиной. Тогда без квартир остались тамбовчане, купившие жильё в домах по улицам Северозападной — Агапкина, 16/4, Московской, 30, Сенько, 9а и в посёлке Строитель. Кстати, на сегодняшний день сдать удалось лишь одну новостройку — на Северозападной — Агапкина, а жители ещё трёх многоэтажек в большинстве своём до сих пор остаются без жилья. Лишь 30 дольщикам из числа сирот, многодетных семей и других социально незащищённых категорий в конце 2017 года выдали сертификаты на квартиры. Требования остальных дольщиков обещают удовлетворить до конца 2018 года. Тем временем проблема долгостроев остаётся для Тамбова актуальной. Сейчас судьбой своего дома участники долевого строительства в доме 1-б по Кавказской обеспокоены не на шутку. Долгое время никаких работ на этом объекте не ведётся, со стройки исчезла техника, а все сроки сдачи квартир вышли ещё осенью прошлого года.

Деньги заплатили — квартир не получили

— Договор участия в долевом строительстве наша семья заключила в 2015 году, — рассказывает тамбовчанка Светлана Полякова. — Застройщик ООО «Метр-Строй» казался надёжным. Доказательство, как мы думали, находится прямо напротив нашей стройки — новенькая многоэтажка. Поэтому решили взять ипотечный кредит с в перспективой получить жилье — меньше чем через два года.

Сейчас Светлана с мужем и 7-летним сыном живут с родителями, ежемесячный ипотечный платёж семьи составляет 15 тысяч.

— Мы вынуждены с мужем и детьми снимать квартиру, а это тоже стоит не мало, — говорит участница долевого строительства Дарья Савенко. — Хотя должны были уже жить в своей квартире! Мы принятые на себя обязательства по договору долевого строительства выполнили. Деньги внесли в полном объёме в кассу застройщика в назначенную им дату. Хозяин квартиры, где мы сейчас живём может в любой момент  попросить её освободить, имы окажемся на улице. А моему младшему ребёнку 4 месяца...

Справка:

По данным Минстроя РФ, за 2017 год, в России восстановили права около шести тысяч обманутых дольщиков. Люди получили жильё или компенсации.

Таких историй среди дольщиков дома по улице Кавказской множество. Но пока людей даже не могут ничем обнадёжить — новых сроков возобновления и тем более окончания строительства им не обозначает ни сам застройщик, ни контролирующее ведомство — управление Госстройнадзора области. Чтобы попытаться получить ответы на эти вопросы, дольщики с Кавказской организовали встречу, куда пригласили представителей областных и городских властей — вице-губернатора Олега Иванова, председателя Тамбовской городской Думы Виктора Путинцева, главу города Тамбова Сергея Чеботарёва, а также фактического руководителя фирмы-застройщика, которым, как оказалось, является Рустам Шамоян.

«Не мы такие — жизнь такая»

По словам дольщиков, пообщаться с ними пришли далеко не все приглашённые персоны. Но разговор, участниками которого помимо обеспокоенных дольщиков стали начальник регионального управления Госстройнадзора Виктор Букалин, депутат Облдумы Игорь Телегин и застройщик Рустам Шамоян, всё-таки состоялся.

— В том, что случилось в стране, виноваты не мы, — попытался объяснить Рустам Шамоян. — Но вы не будете обманутыми дольщиками, сейчас я ищу инвестора, который «войдёт» в этот дом. Здесь есть и мои деньги, и я заинтересован, чтобы строительство продолжилось.

По словам Рустама Шамояна, в доме, строительством которого он занимался, не продано больше половины квартир. Поэтому новый инвестор за счёт этих свободных площадей, уверен он, сможет окупить свои затраты. Начальник управления Госстройнадзора области Виталий Букалин, в свою очередь, сообщил дольщикам, что по дому 1-б на улице Кавказской в администрации области провели анализ. Выяснилось, что из 272 квартир на сегодня проданы 140. В случае передачи дома, застройщик получит их и в качестве преференции земельный участок в Тамбове для нового строительства.

— Работа с потенциальными застройщиками ведётся, — уверяет Виталий Букалин. — Наше предложение ими прорабатывается. Но ответить на вопрос, когда возобновится строительство, я сейчас не могу. Если бы у меня сейчас стоял здесь чемодан денег, точные сроки можно было бы обсуждать...

— То, что администрация по вашему дому работает, — это факт, — заверил дольщиков депутат Игорь Телегин. — Но все считают деньги — свои вложения... Администрация знает свою ответственность, но напирать на неё чересчур, наверное, тоже не стоит, потому что бюджет у нас достаточно скудный, по сравнению с другими регионами. Вопрос мы будем держать на контроле, а вы не теряйте чувства оптимизма.

В итоге дольщики результатами встречи остались, мягко говоря, не очень довольны. Никаких конкретных ответов на свои вопросы о сроках заключения договора с новым инвестором, возобновлении строительства они так и не получили. Кстати, все дольщики получили страховые договоры, которые в случае задержки строительства гарантировали бы им компенсации. Именно страховка договоров участия в долевом строительстве должна была, по мнению федеральных властей, обезопасить дольщиков от подобных неприятностей. Но, к сожалению, фирма, которая должна была гарантировать безопасность «долёвки», прекратила своё существование. Впрочем, до конца марта по представлению прокуратуры области дольщиков должны обеспечить новыми полисами страхования, уже от другого страховщика...

КСТАТИ

С дольщиков незаконно собрали 6 миллионов

Летом 2017 года прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Метр-Строй». Как выяснилось, срок действия разрешения на строительство у фирмы вышел 1 ноября 2016 года (сейчас он продлён до 2018 года), в отсутствие такого разрешения фирма продолжала привлекать деньги дольщиков. Установлено, что в ноябре и декабре 2016 года директор собрал с покупателей квартир порядка 6 миллионов рублей.

— По результатам проверки прокуратура вынесла постановление о направлении в УМВД России по Тамбову материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по факту незаконного привлечения денежных средств граждан-участников долевого строительства дома № 1б по ул. Кавказской Тамбова по ст. 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, — пояснили в прокуратуре Тамбовской области.

По материалам прокурорской проверки в полиции возбудили уголовное дело, ведётся следствие.