Жильцам малоэтажек помогут с капремонтом?

Тамбовские законотворцы попросят у Медведева денег на приведение в порядок малоквартирных домов

28.07.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Тамбовской областной Думы планируют выступить с обращением к председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совета Федерации  Валентине Матвиенко. Речь в нём будет идти о проведении капитального ремонта в малоэтажных жилых домах. Проект инициативы уже опубликован на сайте регионального заксобрания.

«Депутаты Тамбовской областной Думы обеспокоены ситуацией, связанной с проведением комплексного капитального ремонта в малоэтажных многоквартирных домах, — говорится в документе. — Высокая стоимость капитального ремонта малоэтажных домов в расчёте на один квадратный метр общей площади по сравнению с многоэтажными домами приводит к неравноценному распределению средств Фонда капитального ремонта, формируемого на счёте регионального оператора. Это может привести к обветшанию малоэтажного жилищного фонда и росту затрат на капитальный ремонт таких домов в дальнейшем.

В то же время повышение размера взносов на капитальный ремонт для собственников жилых помещений в малоэтажных домах, как законодательно закреплённое, так и утверждённое на общем собрании собственников многоквартирного дома, не представляется возможным ввиду высокой вероятности возникновения социальной напряжённости среди проживающих в них социально незащищенных категорий граждан, не располагающих для этого достаточными средствами».

Напомним, сейчас взносы на капитальный ремонт, которые являются обязательными для уплаты жителями многоквартирных домов, установлены на уровне 6 рублей 74 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Размер взноса в Тамбовской области не меняется на протяжении трёх последних лет. Увеличить его могут только сами жители, которые примут соответствующее решение на общем собрании.

За время действия программы в Тамбовской области свои жилищные условия улучшили десятки тысяч жителей. Так, по программе 2016 года в регионе отремонтировали 214 многоквартирных домов, где проживают почти 19 тысяч жителей. В 2017 году работы выполнили в 160 домах с 14,5 тысячи жителей. В планах текущего года — проведение ремонта в 292 домах. На эти цели потратят 666,7 миллиона рублей. Всего же в региональную программу капремонта, рассчитанную на 30 лет, включены 5022 многоквартирных дома.

Впрочем, далеко не все дома, которые попали в программу, можно назвать действительно многоквартирными. Сюда же вошли и совсем небольшие  строения до трёх этажей, в которых располагаются от 4 до 12 квартир. Собственники таких домов, учитывая, что построены они были, как правило, в 50 — 60-х годах прошлого века, также нуждаются в проведении работ. Но, по сравнению с жителями пятиэтажек или девятиэтажек, их обитатели  оказались в крайне неравном положении.

— Возьмём в качестве примера такой вид работ, как ремонт кровли. Её площадь в двухэтажном и девятиэтажном доме практически одинакова, соответственно, сопоставимы и затраты, — объясняет заместитель генерального директора НО «Фонд капитального ремонта Тамбовской области» Павел ИВАНОВ. — Но, учитывая, что в большинстве своём жители оплачивают взносы на капитальный ремонт в минимальном размере, получается, что в многоквартирном доме денег собирается больше, чем в малоэтажке.

Справка

Уровень собираемости взносов в Тамбовской области превышает 88 процентов.

Такой пример справедлив практически для всех видов работ по капитальному ремонту. В итоге, по данным Фонда капитального ремонта, за 30 лет действия программы жильцы малоэтажных домов (при условии платы за капремонт по минимальному тарифу) соберут средства, на которые можно будет провести лишь один вид работ. Собственно, по такому пути капремонт в домах до трёх этажей проводился до сих пор. Жильцам приходилось выбирать, отремонтировать кровлю или заменить что-то из инженерных систем дома (водопровод, электропроводку). На решение всех проблем денег у них не хватит. При этом из 5 тысяч домов, включённых в программу капитального ремонта на 2014 —   2034 годы, более половины (2794) — малоэтажки.

— Для проведения комплексного капитального ремонта общего имущества в 79 одноэтажных домах, 2308 двухэтажных домах и 407 трёхэтажных домах за время реализации программы потребуется потратить более 13,8 миллиона рублей, — поясняют в Тамбовской областной Думе. — Однако прогнозируемый объём поступлений взносов по данным многоквартирным домам составит порядка 4,1 миллиона рублей. Таким образом, при непринятии должных мер в Фонде капитального ремонта образуется дефицит в размере 9,7 миллиона рублей.

Решить проблему можно двумя способами.

Первый — это увеличить размер минимального взноса на капремонт для жителей таких проблемных домов. По предварительным подсчётам, жильцы малоэтажек  должны платить как минимум в два-три раза больше, чем жители высоток. А это уже около 14 — 21 рубля за квадратный метр жилой площади. В Фонде капитального ремонта такой вариант считают неприемлемым.

— В малоэтажных домах, как правило, проживают люди с небольшим доходом, незащищённые категории, пенсионеры, — продолжает Павел Александрович. — Поэтому такой значительный рост платы для них вызовет рост социальной напряжённости, а это недопустимо. С другой стороны, при существующем положении дел мы рискуем потерять малоквартирный жилой фонд — его просто не на что ремонтировать.

Чтобы не превышать размер взносов и при этом проводить работы в малоэтажных жилых домах, в областной Думе предполагают обратиться к федеральным властям с законодательной инициативой. Решить проблему, по мнению законотворцев, можно, только если привлечь к ремонту малоэтажек больше средств из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Для этого их предполагается «отделить» от основного жилого фонда и выделять финансирование на проведение ремонта в большем объёме, нежели это предусмотрено сейчас.

Одним из последних пунктов обращения является также просьба продлить деятельность самого Фонда, который, напомним, должен прекратить свою деятельность с 1 января 2019 года. Пойдут ли навстречу тамбовским депутатам федеральные власти, пока вопрос.

В ТЕМУ

Льгота на капремонт станет «семейной»

На прошлой неделе Госдума окончательно приняла закон, согласно которому семьи, состоящие из пенсионеров и инвалидов, в полной мере смогут воспользоваться льготой при оплате капремонта. Поправки в Жилищный кодекс устранят несправедливость, когда взносы на капремонт компенсируют одиноко проживающим, неработающим пожилым людям, а если пожилые и инвалиды живут вместе, то они не могут воспользоваться предоставленной по закону льготой. Теперь члены семьи, состоящей из неработающих пенсионеров и инвалидов I и II групп, при достижении ими возраста 70 лет будут получать 50-процентную льготу, а при достижении 80 лет — 100-процентную  компенсацию по оплате этих взносов.