ОПГ обналичила треть миллиарда рублей

Услугами тамбовских махинаторов пользовались заказчики из разных регионов страны

02.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове вынесли приговор членам организованной преступной группы, которые незаконно обналичили 335 миллионов рублей, а проще говоря, занимались отмыванием денег. На скамью подсудимых попали двое организаторов ОПГ, помощник, который являлся родным братом одного из главарей группы, а также бухгалтер и юрист, которых привлекли к участию в нелегальных банковских махинациях.

— Установлено, что подсудимые с целью обналичивания денежных средств создали организованную группу, — сообщили в прокуратуре Тамбовской области. — Для осуществления противоправной деятельности они оформили 20 фирм, которые никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли. Также в кредитных учреждениях были открыты лицевые счета на 170 физических лиц, не осведомлённых о намерениях преступников.

ОПГ занималась тем, что принимала от своих клиентов заказы на обналичивание денег. Средства поступали на счета фирм, а уже оттуда — на обычные банковские карты. Потом деньги снимали. Выяснилось, что услугами преступной группы пользовались не только руководители тамбовских организаций, желающие  «отмыть» деньги, но и   представители других областей. За свою работу преступники брали вознаграждение в размере 6% от обналичиваемой суммы. За год, с мая 2016-го по июнь 2017-го, это  позволило им заработать более 21 миллиона рублей. Известно, что личности клиентов тамбовской ОПГ установлены. В  ряде регионов в отношении них возбуждены уголовные дела.

— Противоправную деятельность группы пресекли сотрудники УФСБ России по Тамбовской области, — пояснили в областной прокуратуре. — При задержании в используемом ими автомобиле обнаружили и изъяли 1 миллион 244 тысячи рублей. Позже по решению суда деньги были конфискованы в собственность государства.

Справка

Суд присяжных существовал в Российской империи с 1866 года, но конце 1917 года был упразднен советской властью. Восстановили суд присяжных в России в 1993 году. В постсоветской России присяжные рассматривали лишь небольшую часть дел.

Членов группы обвинили в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 2 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей) и ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное создание юридического лица по предварительному сговору).

В ходе следствия фигуранты пожелали, чтобы  их уголовное дело рассмотрели в особом порядке. Это ускорило ход судебного разбирательства и смягчило для них наказание.

Согласно приговору суда, организатор ОПГ получил 5 лет лишения свободы со штрафом в 600 тысяч рублей. Второму главарю дали 4 года лишения свободы и штраф в полмиллиона рублей. Брата-помощника приговорили к 2 годам и штрафу в 200 тысяч рублей. Эти трое будут отбывать наказание в колонии общего режима. Остальные участники ОПГ получили условное наказание на срок от 2 до 2,5 , а штрафы для них составили 10 и 30 тысяч рублей.

КСТАТИ

В Котовске впервые состоялся суд присяжных

Троим мужчинам, которые обвиняются в покушении на убийство, вынесли обвинительный вердикт.

Первое уголовное дело с участием присяжных заседателей, институт которых заработал с 1 июня прошлого года, рассмотрели в городе Котовске. Как рассказали в СУ СКР по Тамбовской области на скамье подсудимых оказались трое молодых людей 25, 27 и 30 лет, двое из которых являются местными жителями. Все они обвиняются в покушении на убийство, совершённое группой лиц.

— Как установлено, в феврале прошлого года, ночью, подсудимые, отдыхая в одном из кафе Котовска, употребляли спиртное, — рассказали в региональном СКР. — После того как один из мужчин увидел, что его знакомая девушка разговаривает с молодым человеком, их общим знакомым, он, испытывая чувство неприязни к парню, спровоцировал конфликт, предложив выяснить взаимоотношения на улице.

На улице все трое попытались избить молодого человека, но у них ничего не вышло - противник активно сопротивлялся. Тогда его решили убить. Двое молодых людей стали удерживать жертву за шею и за ноги, а третий бил его ножом в грудь и повредил сердце. На помощь раненому пришли очевидцы, они же вызвали «скорую».

— Доказательства, представленные суду, убедили присяжных в обоснованности выдвинутого против подсудимых обвинения. Своим единодушным вердиктом коллегия присяжных заседателей признала их виновными и не заслуживающими снисхождения, — комментируют в облпрокуратуре. — Теперь суду предстоит дать правовую оценку действиям подсудимых, а также определить каждому из них меру наказания.