Пенсии проиндексируют не раньше мая

Жители региона не увидели роста выплат и возмущены этим

30.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчане, получающие пенсии, по их словам, рассчитывали на немедленное исполнение предложения президента России Владимира Путина. Напомним, выступая 20 февраля 2019 года перед Федеральным Собранием, глава государства предложил индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты с учётом прожиточного минимума пенсионера. На сегодня тамбовчанам периодически индексируют пенсию. Однако те,  кто получает её меньше прожиточного минимума, прибавки не видят.

— По действующим правилам индексация выплат происходит без учёта прожиточного минимума пенсионера. Поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума, — рассказали «Житью» в отделении ПФР по Тамбовской области. — Подобный порядок приводит к тому, что общий размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений.

По планам, которые озвучил Владимир Путин, рассчитывать индексацию должны не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счёт социальной доплаты не могут быть ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. На сегодня это 7 811 рублей.

— Надо отметить, что при подсчёте общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры соцподдержки, установленные законами субъекта РФ в денежном выражении, — объясняют в региональном отделении ПФР. — Предлагаемые президентом поправки в закон позволят сначала довести общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем провести индексацию пенсии. То есть прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. А  общая сумма выплат в каждом году будет выше такого минимума на сумму прибавки по итогам индексации пенсии в текущем году.

Справка

На социальную доплату к пенсии в 2019 — 2024 годах потребуется около 120 млрд рублей. В целом по России увеличение социальных доплат коснется 12% неработающих пенсионеров.

Планируется, что новый порядок будет распространён и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. Перерасчёт выплат пройдёт беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд  и подавать какие-либо заявления.

Законопроект о новом порядке индексации прошёл уже третье чтение и фактически принят. Уточняется, что его действие распространяется начиная с 1 января 2019  года. Но подготовка исполнения этого закона потребует ещё некоторого времени. В региональном ПФР сообщили: причитающиеся им выплаты тамбовские пенсионеры должны получить не позже мая-июня этого года.

«Социальный кодекс» обсудят на публичных слушаниях

25 апреля в Тамбове планируют провести общественные слушания по проекту регионального закона № 569 «Социальный кодекс Тамбовской области». О создании этого документа говорят уже несколько лет. По данным обладминистрации, «Социальный кодекс» объединит все законы, которые определяют положенные тамбовчанам меры социальной поддержки.

— Мы работали над этим документом очень внимательно, чтобы не упустить никаких нюансов, — говорит начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна ОРЕХОВА. — После выхода «Социального кодекса» каждый человек сможет в одном источнике найти, какие меры соцподдержки, льготы, выплаты положены той или иной категории граждан.

Напомним: ветеранам, инвалидам, семьям с детьми и другим категориям граждан, которых в Тамбовской области проживает 300 тысяч человек, предоставляется более 100 видов мер социальной поддержки. На эти цели в 2018 году у нас направили более 5 млрд рублей.

До 2024 года из 22 млрд рублей, предусмотренных на реализацию нацпроекта «Демография», большую часть (18,2 млрд) потратят на поддержку тамбовских семей при рождении детей.

Стимулирующие меры в России  и в Тамбовской области действовали и раньше. С 2018 года предоставляется пособие на первого ребёнка до полутора лет. По 8,5 тысячи рублей ежемесячно получает каждая обратившаяся семья при рождении первенца.

Кроме этого на Тамбовщине молодым мамам в возрасте до 25 лет выплачивают ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком от полутора до трёх лет в размере 3 тысяч рублей. Мера будет действовать до 31 декабря 2019 года.

Увеличились затраты на поддержку многодетных семей. В 2018 году они выросли на 8% и составили 946,7 млн рублей. В настоящее время в области проживает 8 438 многодетных семей, в которых воспитываются 28 496 детей. Новый «Социальный кодекс» вводит такое понятие, как критерий нуждаемости. Поэтому часть семей, которые, с точки зрения государства, имеют достойный доход, лишится социальной помощи.