Город не смог отсудить у стройфирмы 65 миллионов

Потраченные на расселение горожан из аварийного жилья средства пытались взыскать через суд, но неудачно

06.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэрии не удалось получить 65 млн рублей, которые она пыталась взыскать через суд со строительной  фирмы «Капитал». 22 марта воронежский арбитражный апелляционный суд не стал менять решение областной инстанции по этому делу. Проблема вскрылась ещё в начале 2018 года, после того как контрольно-счетная палата (КСП) проверила правильность процедуры расселения горожан из ветхого и аварийного жилья.

Тогда выяснилось, что при заключении договоров о развитии  территорий Тамбова с частными стройфирмами мэрия выдвинула условие: тамбовчан, проживающих в аварийном жилье в границах этих участков, застройщики должны расселить за свой счёт. Но этого не случилось.  За время действия муниципальной программы между мэрией и стройфирмами с 1 января 2007-го по 1 октября 2016 года было заключено 20 договоров о развитии территорий. Согласно этим документам застройщики обязаны были создать либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность в пользу выселяемых горожан более 590 квартир площадью не менее 22,8 тысячи кв. метров.

 Но проверка показала, что людей расселяли за счёт бюджетных средств. К началу 2017 года, согласно данным КСП, затраты города на расселение составили почти

130 млн рублей. Лишь один застройщик согласился выполнить условия договора добровольно. В отношении остальных мэрии пришлось инициировать судебные разбирательства.

По данным председателя комитета градостроительства администрации города Тамбова Александра ЗИМНУХОВА, за прошлый год удалось достичь решений по нескольким вопросам.

— В 2018 году были заключены два мировых соглашения с застройщиком «ТамбовПромСтройИнвес», он занимался развитием в границах улиц Комсомольской, Советской, Ленинградской, Набережной, и ООО «ТамбовБизнесСтрой», который вёл застройку в квартале улиц Интернациональной, Карла Маркса, М. Горького, Базарной), — поясняет Александр Зимнухов.

«ТамбовПромСтройИнвест» должен был вернуть в бюджет города почти 3,5 млн рублей, а остальной долг погасить тремя квартирами. Две из них стомостью 4 млн рублей мэрия получила, деньги и ещё одно жилое помещение фирма обещает передать позднее.

ООО «ТамбовБизнесСтрой» выплатило в бюджет чуть более 8 млн  рублей и предоставило в счёт остальной суммы четыре квартиры общей площадью почти 270 кв. м. Этот застройщик все свои обязательства  выполнил.

Справка

С 2012-го по 2016 год на расселение жителей Тамбова из ветхого жилья потратили почти 264 млн рублей. Из них 112 млн  – средства Фонда реформирования ЖКХ, 65,5 млн – деньги областной казны и 1,5 млн – деньги города

Другие фирмы, которые, по мнению  муниципалитета, обязаны выплатить десятки миллионов рублей, добровольно расставаться с деньгами не стали. Сейчас в арбитражном суде области рассматривают два иска мэрии  к  ООО «Капитал Проект» и ООО «ПМК-1».

По данным мэрии, «КапиталПроект» обязан возместить бюджету 25 млн, потраченных на расселение жителей шести домов. 14 млн в суде требуют  с «ПМК-1» за предоставление квартир жителям дома по  улице Бебеля. Решений по этим двум искам пока нет. А вот судебное разбирательство в отношении самого крупного, по версии мэрии, должника – ООО «Капитал», который как следует из искового заявления, обязан был выплатить 65 млн рублей, — закончилось не в пользу города.

Как следует из документов  Тамбовского арбитражного  суда, в июне 2013-го мэрия заключила с застройщиком договор о развитии  территории в границах улиц М. Горького, К. Маркса, Комсомольской и Базарной площадью  8,6 га. По договору ООО «Капитал» должно было построить или купить и передать городу квартиры для жителей, выселяемых из ветхого жилья на данном участке. Обязанность по переселению в итоге взял на себя город - тянуть дальше было уже нельзя. Некоторые дома угрожали жизни жильцов. По данным мэрии, на эти цели потратили почти 65 млн рублей. С конца 2016-го мэрия пыталась заключить с застройщиком соглашение о компенсации этой суммы, но безрезультатно. В итоге в марте 2017 года администрация направила фирме уведомление о расторжении договора, а за взысканием крупной суммы обратилась в суд.

В суде выяснилось: людей из квартала, который передали под застройку,  отселяли начиная с 2009 года, то есть до того, как заключили договор с ООО «Капитал». И обязанность компенсировать эти траты предусмотрена не была. При этом точную сумму средств из бюджета,  потраченных на расселение,  чиновники озвучить не смогли. Было непонятно, почему мэрия требует именно 65 млн рублей.  Учитывая ещё ряд нестыковок, арбитраж отказал городу в удовлетворении его требований. Мэрия не согласилась и обжаловала решение суда в вышестоящей инстанции, но там    его  оставили  без изменений.