Дольщики могут подождать?

Сроки предоставления квартир обманутым тамбовчанам снова отодвинули

06.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области в очередной раз изменились планы по решению проблем дольщиков, которые не могут получить свои квартиры. Напомним, в соответствии с требованиями Минстроя, каждый регион, где существуют брошенные объекты долевого строительства, должен был создать план-график по решению этой проблемы.

В Тамбовской области первая такая дорожная карта была разработана ещё осенью 2017 года. За это время документ претерпел несколько изменений и существенно положения обманутых дольщиков не улучшил.

Предпоследняя (на сегодняшний день) редакция плана-графика подписана вице-губернатором региона Арсеном Габуевым 12 декабря прошлого года. Из него следовало, что проблемными являются 7 многоквартирных домов, 6 из которых находятся в Тамбове. Это незавершённые стройки по адресам: ул. К. Маркса, 61/175, к. 1; ул. Сенько, 9а; ул. Московская, 30а; ул. Интернациональная, 69а, к. 2; ул. Кавказская, 1б и ул. Киквидзе, 77б. Ещё один проблемный объект находится в посёлке Строитель Тамбовского района (мкр. Северный, 47).

Как следует из этой версии дорожной карты, к сегодняшнему дню получить свои квартиры должны были как минимум дольщики домов по улице Сенько и в посёлке Строитель. Так,  дом на улице Сенько в Тамбове планировали ввести в эксплуатацию в четвёртом квартале 2018 года. Дольщики из Строителя также в четвёртом квартале прошлого года  должны были заключить договора на участие в строительстве других объектов с зачётом ранее выплаченных сумм. Но эти планы так и остались планами. Известно, что строительство в Строителе практически завершено. Чтобы вопрос сдвинулся с мёртвой точки, дольщики вложили свои средства — по 7 тысяч рублей за каждый квадратный метр купленного жилья.

Справка

По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, в России сейчас  свыше 70 тысяч обманутых дольщиков.

Сроки решения проблемы по нескольким объектам  в очередной раз сдвинулись. Новый вариант дорожной карты, который подписан 22 марта 2019-го, гласит: дольщики дома по Сенько оформят квартиры в собственность во втором квартале этого года. Кстати, чтобы завершить строительство, они создали ТСЖ и внесли по 7 тысяч рублей за один квадратный метр причитающегося им жилья.

Ситуация по посёлку Строитель разрешится лишь в третьем квартале 2019 года. Дольщики этого объекта ждут квартир уже почти 7 лет.

- Я являюсь обманутым дольщиком из посёлка Строитель с 2012 года, - жалуется тамбовчанка Ирина Овдиенко. -  На протяжении всего 2018 года администрация области обещала расселить нас до конца прошлого года. На данный момент не утверждены ни строительные объекты, ни количество квартир в них для нашего расселения. Нет и решения по документальному оформлению передачи квартир. Складывается устойчивое впечатление, что должностные лица просто тянут время. 

Также перенесены сроки окончания строительства многоэтажки по ул. Московской, 30а. Если ранее чиновники планировали завершить её к четвёртому кварталу 2019 года, то теперь вероятный срок решения этой проблемы — второй квартал 2020-го. Но и он, как указано в документе, может быть скорректирован. Терпение дольщиков этого дома давно на исходе...

- Закончить стройку планировалось еще в декабре 2012 года, - рассказывают дольщики многоэтажки. - С мёртвой точки ситуация сдвинулась лишь в 2017 году. Тогда   на строительство нашего дома  выделили 15 миллионов рублей. Но уже в 2018 году финансирование прекратилось, и стройка снова остановилась. Для нас очевидно, власти абсолютно безразличны к нашей теме, поскольку спокойно решают вопросы с домами, не входящими в список проблемных!

По данным управления госстройнадзора, всего на решение проблем дольщиков дома по ул. Московской, 30а было направлено 28 миллионов рублей. 15 из них, действительно, ушли на достройку, и их оказалось недостаточно. Ещё 13 миллионов было потрачено на предоставление жилья в других домах дольщикам, которые относятся к льготным категориям. 

В тему

Правительство РФ в течение месяца обновит статистику по обманутым дольщикам в регионах. По мнению вице-премьера Виталия Мутко, ранее она велась некорректно и могла содержать   недостоверные факты о недостроенных домах.

Как следует из обновлённого плана-графика, в ближайшее время (во втором квартале 2019 года) квартиры должны получить дольщики дома на ул. Интернациональной, 69а, к. 2. Достройка многоэтажки на  Кавказской, 1б запланирована в четвёртом квартале 2019 года, на ул. Киквидзе, 77б — в четвёртом квартале 2020 года.

Появились в списке проблемных объектов и «новички». В скорректированный вариант дорожной карты внесли дома по улице Коммунальной, 46 и Советской, 192а. Их планируют достроить в первом и втором кварталах 2020-го соответственно. Таким образом, ряды обманутых дольщиков пополнили ещё 94 человека, и вместо прежних семи проблемных объектов сейчас в области их уже девять. А список дольщиков, которые годами не могут получить жильё, вместо прежних 328 человек «перевалил» уже за 400.  

- Но проблемных домов на самом деле больше. Если в целом взять все такие объекты и занести «долевиков» в реестр, то мы можем получить около тысячи обманутых дольщиков, - уверен вице-губернатор области Арсен ГАБУЕВ. - Решениями их вопросов, вне зависимости от того, включён человек в этот реестр или нет, мы планомерно занимаемся.

Всего же, по данным на 1 марта 2019 года, в Тамбовской области в группе риска находятся 16 домов, строительство которых приостановлено или носит периодический характер. Заключено 1190 договоров долевого участия. Из шестнадцати объектов девять пока не включены в число проблемных.

КСТАТИ

В Минстрое обещают закрыть проблему дольщиков к 2023 году

Решить вопрос дольщиков, которые так и не получили жилья, в масштабах всей страны планируют к 2022 - 2023 годам. Сообщается, что именно к этому времени реально заработает обновлённое законодательство, регулирующее процесс перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию. Пока же более 2,5 тысячи объектов долевого строительства «испытывают проблемы», а «дыра» в этой сфере оценивается в 300 млрд руб. По данным Минстроя, проблемные объекты есть в 69 регионах России, а всего в реестр пострадавших граждан включено 30 633 человека.

Кроме того, Минстрой рассматривает программу федеральной поддержки регионов, чтобы решить проблему обманутых строителями граждан.

- Количество таких дольщиков и домов, которые присутствуют в дорожных картах субъектов РФ, не уменьшается. Застройщики перешли на банковское сопровождение, введён ряд ограничений, уменьшаются возможности, чтобы обманутые дольщики появлялись. Но та накопленная годами проблема, когда у нас стоят недостроенные объекты, она, к сожалению, существует, - сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир ЯКУШЕВ. -  Сегодня мы думаем над серьёзной программой поддержки субъектов, чтобы этот вопрос решить.