В Тамбове поднимут плату за детский сад

Новая стоимость услуг начнёт действовать с 1 сентября

24.08.2019 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации Тамбова подготовили проект документа, с принятием которого в областном центре снова повысится плата за детский сад. Напомним, в последний раз цены на услуги дошкольных образовательных учреждений пересматривали летом прошлого года. Тогда рост платы составил около 100 рублей. Сейчас родителей дошкольников ждёт очередное увеличение платы.

Как следует из проекта постановления мэрии, с нового учебного года пребывание ребёнка в группе сокращённого дня (8 — 10 часов) обойдётся в 1 740 рублей для детей до 3 лет вместо прежних 1 660 рублей (+ 80 рублей). Родители детей от 3 до 7 лет заплатят за эту же группу детского сада 2 030 рублей вместо 1 940 (+ 90 рублей).

Стоимость пребывания ребёнка в группе полного дня (от 10,5 до 12 часов) составит 1 850 рублей для малышей до 3 лет и 2 190 рублей для детей от 3 до 7 лет. Плата за группы круглосуточного пребывания вырастет с прежних 2 080 до 2 170 рублей для детей до 3 лет (+ 90 рублей), а для детсадовцев постарше – с 2 470 до 2 580 рублей (+ 110 рублей).

Стоимость услуг так называемых семейных групп, функционирующих в режиме сокращённого дня (8 — 10 часов), вырастет с 1 290 рублей до 1 350 рублей для детей до 3 лет (+ 60 рублей), родителям ребят от 3 до7 лет за эту услугу придется заплатить 1 660 рублей вместо прежних 1 590 рублей (+ 70 рублей). Нахождение ребенка в группе кратковременного пребывания (в том числе семейной) будет стоить теперь 390 рублей вместо прежних 370.

В настоящее время проект, разработчиком которого является управление дошкольного образования администрации Тамбова, проходит обязательную для такого рода документов независимую антикоррупционную экспертизу. Она продлится до 23 августа. Предполагается, что положения нового документа вступят в силу с 1 сентября 2019 года.

Как объясняют в администрации города, размер платы, которую взимают с родителей дошкольников, индексируется ежегодно исходя из уровня инфляции. Кстати, по данным ГУ Банка России, инфляция в июле по ЦФО составила 4,7%, что близко к общероссийскому уровню (4,6%). При этом продовольственная инфляция находится на уровне 5,8%. Стоит учесть, что порядка 80% платы за детский сад расходуется на питание детей. И только около 20% — на покупку посуды и постельных принадлежностей. Таким образом, стоимость услуг дошкольных учреждений растёт вместе с ценами на продукты.

Как и ранее, тамбовские родители смогут рассчитывать на компенсацию части платы за детский сад.

— На первого ребёнка эта сумма установлена в размере 20% от её среднего значения, на второго – не менее 50%, на третьего и последующих детей – 70%, — пояснили в администрации Тамбова. — Кроме того, от платы за детский сад освобождаются родители и опекуны детей-инвалидов, сирот и детей с туберкулёзной интоксикацией. 70% от суммы платят родители, чьи дети имеют ограниченные возможности здоровья. Скидку в 50% получают также те тамбовские семьи, в которых среднедушевой доход ниже действующей в регионе величины прожиточного минимума. Для получения льгот им нужно представить соответствующие документы.

Впрочем, с принятием в Тамбовской области так называемого «Социального кодекса» многие родители лишатся льгот, которые предоставляются им сейчас. Разработчики этого документа считают, что компенсацию родительской платы за детский сад нужно предоставлять только семьям с невысоким доходом — до 13 тысяч рублей в месяц на человека. Установлено, что четверть получателей этой меры поддержки имеют среднедушевой доход выше 13 тысяч рублей. А значит, по мнению региональных властей, не особенно в ней нуждаются.

Зато для бюджета «экономия» составит больше 14 миллионов рублей ежегодно. Всего же за три года действия нововведения отмена ряда льгот сохранит в областной казне более 81 миллиона рублей.