С тамбовчан должны собрать 614 миллионов рублей налогов

Последний срок их уплаты в этом году – 2 декабря

16.11.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жителям Тамбова напоминают: до окончания сроков уплаты налогов осталось чуть меньше трёх недель. Рассчитаться с ними мы должны до 2 декабря. В областной и городской бюджет от горожан должны поступить транспортный, имущественный и земельный налоги. В общей сложности ИФНС по городу Тамбову наcчитало налогов этих трёх видов на сумму 614 млн рублей. Это на 6 млн больше, чем в прошлом году.

– На сегодня тамбовчане заплатили уже 231 миллион рублей. Это составляет 38% от начисленных сумм налогов, – говорит заместитель начальника ИФНС России по городу Тамбову Владислав ПУЧКОВ.

К настоящему времени налоговые уведомления, в которых содержится информация об объекте или нескольких объектах налогообложения (включая их адрес, налоговую базу и ставку, по которой рассчитан налог), должны были получить все налогоплательщики областного центра. Нововведение этого года: теперь ФНС России вместе с уведомлениями больше не рассылает заполненные квитанции. В уведомлениях указаны только реквизиты для перечисления. При необходимости квитанции можно распечатать в личном кабинете налогоплательщика. Как и прежде, в отношении имущества действуют налоговые вычеты и льготы.

– Что касается законодательно предусмотренных вычетов, напомню, в отношении квартиры налоговая база уменьшается на кадастровую стоимость 20 квадратных метров общей площади, комнаты – на 10 «квадратов», жилого дома – на 50, – продолжает Владислав Александрович. – Сейчас в налоговую инспекцию обращается очень много горожан с вопросами, предусмотрели ли вычет. Да, в уведомлении, которое получили тамбовчане, налоговая база уже отражена с их учётом. Дополнительно обращаться за вычетом людям не нужно.

Традиционный вопрос, который также сейчас задают горожане, – что делать, если налоговое уведомление до сих пор не пришло. А оно должно поступить всем, у кого есть имущество. Исключение, как и прежде, составляет сумма налога меньше 100 рублей. В этом случае уведомление не направляется, придёт оно только по истечении трёх лет.

Справка

В 2018 году на 20% вырос налог на квартиры, потому что теперь к его расчёту применяют коэффициент 0,4, а не 0,2, как это было в 2017-м. Налоги этого года будут рассчитывать уже с применением коэффициента 0,6.

В случае если уведомление должно прийти, но его нет, специалисты налоговой службы советуют не тянуть и уже сейчас озаботиться посещением инспекции. Здесь налогоплательщикам распечатают уведомление, которое к ним по какой-то причине не попало. Для этого нужно посетить операционный зал ИФНС по Тамбову. Он располагается на бульваре Строителей, 4. Время работы в будние дни — с 9 до 18 часов, а во вторник и четверг – с 9 до 20. Кроме того, налоговая будет открыта в четвёртую субботу текущего месяца, то есть 23 ноября. Задать вопросы налоговикам можно и по телефону «горячей линии» (4752) 57-49-35. Единственное, о чём напоминают инспекторы, так как уведомление составляет так называемую налоговую тайну, люди должны лично обращаться за этим документом – соседу или родственнику его не отдадут. Исключения сделаны лишь для детей, на которых зарегистрировано имущество, – за них налоговое уведомление могут получить родители. Все остальные при получении чужого налогового уведомления должны заручиться нотариально заверенной доверенностью.

Не изменился по сравнению с предыдущими годами перечень льготных категорий. Так, льготы по транспортному налогу имеют «чернобыльцы», ветераны боевых действий и многодетные семьи. Они действуют на один автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Льготы на оплату транспортного налога имеют и пенсионеры, для которых действуют специальные пониженные ставки. Например, если пенсионер имеет в собственности легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, то за одну лошадиную силу он будет платить 5 рублей, а не 20, как все. Если мощность автомобиля от 100 до 150 лошадиных сил – плата составит 12,5 рубля за одну лошадиную силу вместо 30 рублей.

Льготы по земельному налогу имеют инвалиды 1 — 2-й группы, инвалиды детства, ветераны боевых действий и пенсионеры. Они освобождаются от уплаты налога за один земельный участок, площадь которого не превышает шести соток.

Льгота на имущество физлиц предоставляется только на один вид объекта – на одну квартиру, один жилой дом или на один гараж. Если у налогоплательщика в собственности две квартиры, то льготу предоставят на более «дорогую» квартиру, причём автоматически.

В ИФНС по Тамбову отмечают: тот, кто своевременно не заплатит имущественный налог, уже с 3 декабря превратится в должника. Это значит, с этого дня и далее за каждый календарный день просрочки и до полного погашения долга им будет начисляться пени в размере 1/300 ключевой ставки банка России. Также ИФНС направит должнику требование об уплате налогов, обычно для его исполнения устанавливается 35 — 40 дней. Если и после этого долг не погашен, налоговая обращается в суд. А дальше начинается работа судебных приставов. Они могут наложить арест на имущество и счета человека, ограничить его в праве выезда за границу, если долг составляет больше 30 тысяч, или даже инициировать банкротство человека. При этом долг возрастает ещё и на исполнительские сборы.

В ТЕМУ

Как заплатить налоги онлайн

Чтобы оплатить налоги, тамбовчане могут использовать учётную запись на Госуслугах. Вот три способа, как сделать это за 5 минут и не выходя из дома.

  • Через личный кабинет налогоплательщика

В личный кабинет на сайте можно войти по учётной записи Госуслуг, выбрав пункт «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Чтобы оплатить налог, нажмите на оранжевую кнопку «Оплатить» («Через сайт кредитной организации», «Госуслуги»). Авторизуйтесь и оплатите налог в один клик. Только этим способом можно оплатить налоги без уведомления.

  • По УИН с авторизацией на Госуслугах

Укажите УИН конкретного платежа на сайте. УИН находится в таблице со штрих-кодами под данными о каждом налоге. Авторизуйтесь, чтобы не указывать данные карты. Реквизиты заполняются автоматически — останется только подтвердить платеж.

  • По УИН без авторизации

Если нет подтвержденной учетной записи на Госуслугах или хотите оплатить налоги за других людей, платите без авторизации на сайте Госуслуг https://oplata.gosuslugi.ru/ . Укажите ФИО и адрес электронной почты, чтобы получить квитанцию.