Отправить заявление на «детскую» выплату в 10 тысяч рублей - это реально?

Рассказываем, как справиться с основными трудностями при подаче заявления и о других важных нюансах

18.05.2020 12:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В  своём выступлении 11 мая Владимир Путин сообщил о том, что все семьи, где растут дети 3-15 лет, могут подать заявление на получение единоразовой выплаты в 10 тысяч рублей. Конкретизируем некоторые моменты, по поводу которых у родителей были вопросы:

- На получение выплаты могут претендовать родители, чьи дети родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года. Доходы семьи не учитываются.

- Если в семье в этот период  родилось двое и больше детей, значит она может получить две и больше выплаты - на каждого. 

- Заявление можно отправить или через сайт Госуслуг или обратиться в Пенсионный фонд лично, с 12 мая по 1 октября. Выплаты начнутся с 1 июня. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что на выплату могут претендовать почти 22 миллиона детей. 

- Заявление может оформить любой родитель, вписанный в свидетельство о рождении, если он не ограничен в родительских правах или не лишён их. Если его подают оба родителя, выплату получает тот, кто успел первым. Для оформления заявления нужны данные из свидетельства о рождении ребёнка и его СНИЛС. 

- Если вы допустили ошибку, например, в годе рождения, вы получите на почту уведомление от Пенсионного фонда об отказе в выплате из-за ошибочных данных. В случае когда вы ошиблись в номере банковского счёта, банк сделает возврат Пенсионному фонду, и тогда специалисты фонда будут связываться с вами и просить указать правильные реквизиты. Вам нужно будет ещё раз заполнить заявление - к счастью, времени пока много.

- Многие мамы жалуются, что Госуслуги не «находят» номер СНИЛС ребёнка, поэтому они не могут подать заявление. Сначала необходимо проверить, совпадает ли написание фамилии, имени ребёнка в СНИЛС и вашем заявлении (например, буквы е и ё). Если всё верно, значит имеет место просто сбой к работе Госуслуг. Попробуйте зайти на сайт через некоторое время. 

- Если вы оформляете несколько выплат на одного ребёнка - на каждую нужно подавать отдельное заявление.