Больше 30 тысяч жителей области претендуют на детское пособие в 4 745 рублей

Семьям уже перечислили почти 366 миллионов рублей

11.07.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июня жителям Тамбовской области начали перечислять выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет. Размер ежемесячного пособия в нашем регионе составляет 4 745 рублей.

— Право на выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума — 9 641 рубль, — рассказали в областном управлении социальной защиты и семейной политики. — При расчёте среднедушевой величины не учитываются доходы членов семьи, признанных в установленном порядке безработными, а также доходы, которые люди получали до увольнения. Аналогичный подход применяется при учёте доходов на предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка. Это пособие составляет 9 490 рублей. Положение о новом порядке учёта доходов семьи применяется до 31 декабря 2020 года включительно.

Тамбовчане, которые подходят под требования, необходимые для начисления выплат, жалуются, что обращения за пособиями рассматриваются очень долго.

— Заявление мы подали ещё 3 июня, — рассказывает тамбовчанин Александр Конин. — Но до сих пор оно не рассмотрено, хотя указан конкретный срок — 20 дней. Дозвониться до соцзащиты невозможно!

В региональном управлении соцзащиты поясняют, что по состоянию на 25 июня в бесконтактном режиме поступило 32 964 обращения. Рассмотрено пока только 19 741 из них, или 60%. 16 440 тамбовчанам заявления одобрили, и они уже получили положенные деньги. Общая сумма перечисленных жителям региона средств составляет на сегодня почти 366 миллионов рублей. 3 301 семье в пособии отказали, в большинстве случаев причиной стало превышение доходов.

— Все заявления о назначении выплаты, поданные через портал госуслуг, находятся на рассмотрении в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства, — поясняют в соцзащите. — Учитывая, что для принятия решения требуются сведения о доходах членов семьи, по каждому заявлению эти данные запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Выплата будет осуществляться поэтапно, по мере поступления сведений.