В сеть утекли данные 55 тысяч карт: банки срочно их блокируют

По данным экспертов, источником утечки оказался интернет-магазин

29.08.2020 11:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские банки сообщили о блокировке нескольких тысяч карт пользователей из-за утечки персональных данных клиентов в сеть, сообщает «РИА Новости» 27 августа. По предварительным данным, речь может идти о 55 тысячах клиентов. Все они пользовались интернет-магазином Joom (зарегистрирован в 2016 году в Риге, специализируется на доставки товаров из Китая). Как пишет РБК со ссылкой на ЦБ и Visa, именно эту компанию считают источником утечки данных.

По словам представителей кредитных организаций, в сеть попала информация, которая не даёт возможности производить оплату товаров или услуг без согласия владельца карты. Это технические данные, но их всё равно могут использовать во вред владельцам счетов. Однако банки всё равно приняли решение перевыпустить карты пострадавших клиентов.

Клиентов «Сбербанка», по словам пресс-службы, утечка не коснулась:

— Данных по картам Сбербанка России в утечке не зафиксировано, вместе с тем в числе карт, информация по которым присутствовала в утечке, были карты четырех клиентов зарубежных дочерних банков Сбербанка. Этим клиентам ничего не угрожает, — пояснили в финансовой организации.

Если вы пользовались услугами интернет-магазина Joom, вам стоит связаться со своим банком и узнать, не попали ли данные вашей карты к посторонним.