Тамбовчане теряют миллионы на «биржевых» торгах

В надежде на высокую прибыль люди перечисляют деньги мошенникам

10.04.2021 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области за последний месяц произошло несколько случаев мошенничества. Жертвами стали люди, пытавшиеся улучшить своё финансовое положение.

Официально в полицию поступило два обращения от жителей областного центра, которые решили рискнуть собственными деньгами и принять участие в сомнительной афере, предложенной «представителями» биржи.

Первое такое заявление принёс 38-летний мужчина. Он рассказал, что ещё зимой ему позвонили якобы представители известной мировой торговой площадки и предложили увеличить свои накопления на бирже.

В финансовую «игру» тамбовчанин вступил в декабре 2020-го и продолжал её по март. Своих сбережений у азартного инвестора было всего 700 тысяч. Но так как ему пообещали очень высокую доходность, мужчина решил взять деньги в кредит.

В общей сложности он перевёл на счета, которые назвали ему «представители» торговой площадки, порядка 5 миллионов рублей. Остановился только после того, как деньги – и свои, и кредитные – у него закончились, а обещанную прибыль ему никак не перечисляли. Прождав некоторое время, попытался связаться с «брокерами», но к тому моменту их телефоны оказались недоступны. После этого пострадавший отправился за помощью к правоохранителям.

31 марта с такой же проблемой в городской отдел полиции пришла 39-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что 28 января ей, как и предыдущей жертве, поступил звонок от человека, который назвался представителем инвестиционной площадки. Собеседник красочно расписал преимущества участия в неких электронных торгах, возможности получить несопоставимую с банковскими процентами прибыль и предложил стать инвестором.

С тамбовчанкой даже заключили договор на участие в торгах известных бирж и зарегистрировали её на сайтах. В течение месяца женщина перевела на неизвестные счета 700 тысяч рублей. Ей объяснили, что деньги требуются для участия в аукционах. После перечисления средств с ней так же перестали выходить на связь.

Сейчас полицейские ищут мнимых представителей торговых площадок. По фактам мошенничеств возбудили уголовные дела. Тамбовчан в очередной раз просят не рисковать своими финансами и напоминают признаки, по которым можно распознать аферу.

– Подозрения должны возникнуть, если собеседник очень красочно рассказывает о своей деятельности. Часто представители нелегальных финансовых организаций размещают яркие ролики, в которых обещают высокую доходность. Говорят о новых инструментах инвестиций, например о криптовалюте, – предостерегает заведующий сектором отдела безопасности Отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Сергей ПОПОВ. – Мы призываем людей всё-таки прислушиваться к мнению экспертов и информации правоохранительных органов: не доверяйте сомнительным организациям, не способствуйте их обогащению.

Помимо интернет-площадок, напоминают специалисты, остаются и традиционные офлайн-методы финансового мошенничества. Одним из самых популярных форматов для этого являются потребительские общества либо потребительские кооперативы, которые не обладают статусом финансовой организации и не поднадзорны Центробанку.

Основная целевая аудитория таких компаний – пенсионеры. Им предлагают вложения в фармацевтику, фермерские хозяйства, базы отдыха или оптовые поставки овощей и фруктов. Обещают доходность более 18%.

В ТЕМУ

Группа мичуринцев незаконно устроила в России 68 иностранцев

За вознаграждение жителей зарубежья обеспечивали регистрацией и всеми необходимыми документами для легализации в нашей стране

В региональном управлении СКР закончили расследование уголовного дела, фигурантами которого стали шесть человек. Все они входили в преступную группировку, помогавшую иностранцам обосноваться в нашей стране.

Участников сообщества обвиняют в преступлении по статье «Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан».

Как предполагается, создала группу 53-летняя жительница Мичуринска. Женщина открыла вполне легальную фирму по оказанию платных услуг жителям зарубежья, которые намеревались получить право работать или жить в нашем регионе. На самом деле под официальной вывеской действовала подпольная контора, которая в обход закона помогала нелегалам осесть в стране. К работе организатор бизнеса привлекла нескольких своих родственников и знакомых.

По данным следствия, в течение пяти лет, с 2014 по 2019 год, фирма фиктивно трудоустраивала иностранцев, обеспечивала их регистрацией, в том числе договариваясь об этом со сторонними владельцами квартир и домов в наукограде.

«Гостям» помогали сдать так называемый комплексный экзамен на знание русского языка, истории и законов нашей страны, необходимый для их легального проживания. Также содействовали в оформлении различных фиктивных справок и заявлений.

Деятельность фирмы раскрыли сотрудники регионального УФСБ. Во время расследования выяснилось, что благодаря поддержке преступной группы право находиться и работать на территории России незаконно получили 68 жителей других стран.

Удалось доказать, что за свои услуги организаторы нелегального бизнеса получили не меньше 1,5 миллиона рублей. Как рассказали в СУ СКР по Тамбовской области, материалы этого уголовного дела направляют в суд.