ВТБ стал лидером рейтинга банков по цифровизации
ВТБ по итогам 2020 года стал лидером рейтинга по уровню цифровизации банков, подготовленного «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и компанией VR_Bank, резидентом ИТ-кластера Фонда. В исследовании участвовали топ-50 банков. Создатели рейтинга отметили успехи ВТБ в развитии сервисов биометрии, предоставлении возможностей быстрой авторизации на Госуслугах, онлайн-факторинга, поддержки стартапов, а также активность ВТБ в соцсетях.
ВТБ в рамках стратегического развития в период с 2019 по 2022 годы реализует масштабную технологическую трансформацию. По итогам 2020 года банк выполнил более половины запланированного объема работ. В ходе трансформации уже полностью перестроена ИТ-инфраструктура, изменена модель работы ИТ-специалистов, созданы технологические платформы, которые в том числе являются основой для развития открытой экосистемы банка.
Новый ВТБ Онлайн построен на микросервисной архитектуре, это в том числе позволило увеличить скорость работы и ускорить время отклика интерфейсов в 10 раз. На фоне ускорения ввода технологических продуктов клиенты все чаще используют цифровые сервисы ВТБ, в частности, количество пользователей ВТБ Онлайн в 2020 году выросло почти на 30%.
ПАО ВТБ
Читать все комментарии