Аналитики фиксируют рост спроса клиентов на лекарства против сезонных заболеваний

20.01.2023 14:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине января россияне увеличили траты на препараты от симптомов сезонных заболеваний. В аптеках за вторую неделю января расходы на них превысили 260 млн рублей − на 12% больше, чем за тот же период в прошлом году. Количество продаж также увеличилось. Об этом свидетельствует статистика оператора фискальных данных «Первый ОФД» (входит в группу ВТБ ПАО ВТБ). 

По подсчетам аналитиков, основной прирост продаж к прошлому году показали лекарства от заболеваний горла (на 21%), общая сумма покупок составила 25 млн рублей. На 19% (до 100 млн рублей) выросли расходы на назальные препараты. Спрос на лекарства для устранения симптомов простуды и кашля увеличился на 17% год к году (до 45 млн рублей).

Существенно, на 15%, выросли траты на препараты для лечения дыхательных путей: за вторую неделю января они превысили 30 млн рублей. При этом спрос на противовирусные препараты незначительно снизился (на 5%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года − до 61 млн рублей.

− На фоне роста заболеваемости коронавирусом мы видим, что россияне всё чаще применяют симптоматические препараты и реже прибегают к противовирусной терапии. Это может объясняться выводами экспертов о более лёгком течении болезни, вызываемой коронавирусом, в том числе новым штаммом «кракен». Однако за последнюю неделю мы видим существенный (порядка 20%) рост спроса на препараты для лечения дыхательных путей по сравнению с первой неделей января, − отмечает Татьяна Гребенкина, старший аналитик Первого ОФД.