Тамбовские антимонопольщики призвали МТС отказаться от рекламы "бесплатных" звонков

За нарушение мобильного оператора могут оштрафовать на полмиллиона рублей

16.03.2012 17:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Антимонопольщики установили, что в листовке, рекламирующей тариф «Супер МТС + SМS» в Тамбовской области, содержалась информация о том, что звонки и SMS на телефоны МТС всей России бесплатные, а также информация об автоматическом переходе на указанный тариф при отправке с телефона команды *888#. Однако, для того чтобы абоненты ОАО «Мобильные Телесистемы» Тамбовской области имели возможность совершать «бесплатные» звонки и отправлять «бесплатные» SMS, им необходимо каждые 30 дней пополнять счет на сумму свыше 200 рублей и оплачивать абонентскую плату в размере 60 рублей. Об этом нюансе в рекламе не было ни слова. То есть рекламируемая услуга связи по предоставлению бесплатных звонков и бесплатных SМS на МТС всей России фактически бесплатной не являлась.

Кроме того, переход на тариф «Супер МТС + SМS» по команде *888# не осуществлялся. На данную команду приходило сообщение: «Сервис временно недоступен. Пожалуйста, повторите запрос позже».

УФАС выдало ОАО «Мобильные ТелеСистемы» предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, за которое предусмотрен штраф для юридических лиц в размере от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.