Тамбовчанам простили налоги

В области провели списание долгов, которое коснулось 195 тысяч человек

07.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная налоговая служба (ФНС) инициировала принятие соответствующего закона в ноябре 2011-го.

— Предусмотрено списание недоимки, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на эту недоимку, и штрафам, числящимся за физлицами по состоянию на 1 января 2009 года, — поясняет начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения банкротства УФНС по Тамбовской области Яна ВЕНДИНА.

Такие начисления признаны «безнадёжными» — это транспортные, имущественные, земельные налоги, а также налоги на доходы физлиц. Дело в том, что информацию, а соответственно, и налоговую базу специалисты ведомства формировали на основании данных других заинтересованных структур: Росреестра, ГИБДД и прочих. До 2009 года в данных происходила большая путаница. К примеру, налоговиков не всегда информировали о смене владельца транспортного средства, и налог за него начисляли прежнему хозяину. Такая же неразбериха была и с землёй. Тамбовчане осаждали налоговые инспекции и требовали аннулировать незаконные задолженности. В итоге начисленные до 2009 года, но до сих пор не выплаченные долги на федеральном уровне признали некорректными.

— В нашей области списанию подлежали 148 миллионов рублей, — продолжает Яна Александровна. — Задолженность ликвидирована у 195 тысяч человек.

Правда, о том, что долгов перед государством у них больше нет, большинство даже не догадывается. Как говорят налоговики, процедура списания прошла «максимально дружественно к людям». ФНС разработала механизм, который позволил всё сделать автоматически. Ходить в налоговую и писать заявление на ликвидацию долгов тамбовчанам не пришлось.

— Отследить, исключили ли вас из списка должников, можно на сайте УФНС по Тамбовской области www.r68.nalog.ru, — поясняет Яна Вендина. — Достаточно воспользоваться сервисом «Узнай свою задолженность». Правда, для этого нужно знать свой ИНН.

Списание налогов, считают в ведомстве, пойдёт на пользу и им.
— После начисления налогов необходимо соблюсти предусмотренную законом процедуру, — рассказывает заместитель руководителя УФНС по Тамбовской области Светлана БАБАЕВА. — Сначала физическому лицу направляется уведомление, потом требование об уплате налога, а если оно не выполняется, дело направляется в суд и далее к судебным приставам.

Списание долгов, таким образом, должно разгрузить от бесперспективных дел суды и избавить от лишней работы приставов.

В свою очередь, наличие непогашенной налоговой задолженности могло испортить жизнь тамбовчанам. К примеру, создать проблемы при выезде за границу. После амнистии база должников, к которым может быть применено такое ограничение, будет откорректирована.

Как уверяют в налоговой службе, списание долгов проводится впервые и, что ещё важнее, имеет разовый характер. Больше таких послаблений не будет, поэтому налоги нужно платить вовремя.

КСТАТИ

А ты отчитался о доходах?

С 1 января в регионе началась очередная декларационная кампания для граждан, которые обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2011 году. Она продлится до 2 мая. На время кампании налоговые инспекции перешли на более удобный график. В будни они работают до 20.00, а в субботу — до 15.00. Задать вопросы можно во время дней открытых дверей, которые в инспекциях области пройдут 20 и 21 апреля.
О доходах обязаны отчитаться индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, граждане, получившие доходы от продажи транспорта и недвижимости, находившихся в собственности менее трёх лет.

В ТЕМУ

Как узнать свой ИНН

Для получения информации о своём ИНН на сайте www.nalog.ru достаточно заполнить специальную форму: Ф. И. О., дату и место рождения, серию, номер и дату выдачи паспорта. Затем ввести шесть предлагаемых цифр и нажать кнопку «Отправить запрос». Сервис в считанные секунды даёт ответ: информацию о номере при наличии ИНН или сведения о его отсутствии.

В последнем случае предлагается воспользоваться сервисом «Подача физическим лицом заявления о постановке на учёт» и заполнить электронное заявление. О результатах его рассмотрения гражданину будет сообщено также через Интернет. Останется только прийти в налоговую и получить свидетельство о присвоении ИНН. Платить за документ не нужно.