Тамбовчане проследят за саранчой со спутника

В регионе для помощи аграриям внедряется геоинформационная система

28.06.2012 17:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На помощь тамбовским аграриям приходят компьютерные технологии. В регионе области внедряется геоинформационная система (ГИС), благодаря которой сельскохозяйственные работники смогут следить за миграцией саранчи и появлением на полях сорняков. Всё это делалось и раньше,  но теперь карта заселения, заражения и засорения сельскохозяйственных культур будет более точной.

Одно из ноу-хау системы - фитосанитарный мониторинг с помощью GPS-навигаторов, которыми пользуются специалисты областного учреждения "Россельхозцентр".  Сотрудники работают в поле и следят за тем, сколько появилось вредителей, в каком состоянии находятся сами растения. И если раньше по итогам такого мониторинга составлялся лишь отчёт, то теперь при помощи навигатора специалисты вносят все изменения на интерактивную карту. Это помогает более точно определить проблемные участки, что в итоге убережет здоровые посевы от химической обработки.

Такая работа сейчас ведётся во всех регионах страны. После обработки всех данных в Москве составят общую карту состояния сельхозугодий.