В Тамбовской области изъято 300 тысяч поддельных рублей

Большая часть изъятых купюр - тысячерублёвые банкноты

20.07.2012 16:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области за полгода было изъято 300 тысяч фальшивых рублей. Большую часть из них составляют купюры номиналом в 1 тысячу рублей – таких было выведено из оборота 127 штук. Остальная часть – это купюры номиналом 5 тысяч рублей (34 штуки) и 500 рублей (11 штук). Ещё одна изъятая купюра была номиналом 100 рублей. По данным фактам было возбуждено 101 уголовное дело.

По словам специалистов  подразделений по экономической безопасности,  большинство фальшивых банкнот изымается в Главном рассчетно-кассовом центре и кредитных учреждениях. На их долю приходится около 60% изъятий всех подделок из оборота. На втором месте – магазины, далее идут автозаправочные комплексы, предприятия по приему платежей от населения за коммунальные услуги.

Напомним, в настоящее время в обращении присутствуют купюры 1997 года, модификации 2004 года, модификации 2010 года, которые имеют различия, как в защитных элементах, так и инфракрасных метках. Имея в наличии современный детектор подлинности купюр, кассиры смогут безошибочно выявить фальшивку.