Тамбовчанам по-новому оплачивают больничные листы

Теперь жителям области напрямую выплачивают пособия по временной нетрудоспособности и уходу за детьми

29.08.2012 17:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тамбовчане участвуют в пилотном проекте Фонда социального страхования. Теперь жителям области напрямую выплачивают пособия по временной нетрудоспособности и уходу за детьми.

Напомним, раньше средства перечислялись работодателю, а лишь затем он передавал их сотруднику. Прежняя схема была не очень удобной, так как нередко страхователи задерживали выплату пособий. Сейчас, благодаря пилотному проекту, такие задержки исключены.

- Сейчас это выглядит следующим образом, - объясняет управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Андрей Пилипенко. - Работник приходит с больничным листом к своему работодателю и пишет заявление на выплату. Последний в течение 5 дней должен передать в Фонд сведения о работнике. Специалисты Фонда максимум в течение 10 дней принимают решение о выплате пособия. Средства перечисляются напрямую заявителю на банковскую карту или почтовым переводом. Кстати, за 2 месяца работы пилотного проекта не было ни одного случая отказа в начислении пособий.

Однако пока есть и недостатки - многие работодатели при подаче документов указывают неполные данные о своём сотруднике или о средней заработной плате. Это приводит к увеличению срока выплат по пособиям. Андрей Пилипенко обратил внимание ответственных за предоставление сведений в Фонд социального страхования на эти ошибки и при возникновении вопросов связываться со специалистами Фонда по телефону горячей линии 53-21-08.