Тамбовчанам повысили зарплату фиктивно?

Работники местных предприятий жалуются, что руководители сначала согласились повысить им минимальную зарплату до 7 тысяч рублей, а теперь урезают ставки

10.11.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, трёхстороннее соглашение между региональными властями, проф­союзами и объединением работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей» было заключено в середине октября на заседании областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В соответствии с этим соглашением работодатели обязуются платить работникам предприятий и организаций (кроме финансируемых из федерального бюджета) не менее 7 000 рублей в месяц. Правда, при «условии полной занятости, с учётом отработки установленной нормы времени и качественного выполнения трудовой функции». В середине октября соглашение было опубликовано на страницах официального рупора власти — газеты «Тамбовская жизнь» — и по закону должно начать действовать спустя месяц. То есть зарплаты тамбовчан и жителей региона должны прибавиться начиная с 15 ноября.

В управлении труда и занятости объяснили, что соглашение носит рекомендательный характер. Работодатели, которые не примут его условий, не будут подвергаться каким-либо санкциям: это бизнес, и вмешиваться в его работу у региональных властей попросту нет права. Впрочем, никаких отказов от руководства тамбовских предприятий в управление ещё не поступало. Похоже, все как один работодатели решили поддержать инициативу региональных властей. И это при том, что официально утверждённый минимальный размер оплаты труда в Тамбовской области составляет 5 137 рублей.

«Получать мы будем те же деньги»

Спустя две недели благодаря обращениям наших читателей стала более-менее понятна такая сговорчивость работодателей.

— На нашем заводе в связи с повышением минимальной заработной платы работников заставляют писать заявление о переводе на полставки, — рассказал «Житью» читатель, который назвался сотрудником завода, но пожелал остаться неизвестным. — Так что фактически получать мы будем те же деньги, что и раньше, зато руководству отрапортуют: наказ выполнен, ставка 7 тысяч рублей. Кстати, тем, кто отказывается писать такие заявления, грозят увольнением.

Подобные жалобы от жителей региона поступают в Государственную инспекцию труда в Тамбовской области и в областное объединение профсоюзов, руководство которого тоже поставило свою подпись под трёхсторонним соглашением. Правда, в правовом отделе инспекции труда сообщили, что такие обращения не носят массового характера. Но как оговорились специалисты организации, ещё не все тамбовчане осведомлены о предполагаемом повышении зарплаты, да и не все предприятия приступили к «активным» действиям.

— Нам тоже звонят, возмущаются переводом на меньшую ставку, сокращениями, вот только все эти обращения остаются анонимными, — сокрушается председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов Евгений КНЯЗЕВ. — Если бы они были официальными, мы могли бы инициировать проверку, помочь. Но взаимодействовать таким путём работники не хотят.

А без официальных обращений руки у контролирующих органов получаются связанными. Тамбовчане, в свою очередь, даже сидя на минимальном окладе, и такое место работы терять не хотят, поэтому ограничиваются устными жалобами, которые, как говорится, к делу не пришьёшь.

Отказ должен быть мотивированным

Кстати, в отделе труда и заработных плат ОАО «Завод подшипников скольжения» поступившую в редакцию жалобу не подтверждают.

— Никаких изменений в штатном расписании в связи с планируемым повышением зарплат на предприятии не намечается, — рассказала «Житью» начальник отдела Антонина КОКОШИНА. — Зарплата сотрудников вырастет до оговорённых сумм и в срок.

Впрочем, Евгений Князев пояснил, что далеко не все предприятия Тамбовской области могут стать участниками соглашения, а значит, и прибавки ждать стоит не всем работающим.

— Предприятия, которые входят в ассоциацию промышленников и предпринимателей Тамбовской области, подписались под соглашением, а значит, будут повышать зарплаты, — продолжает Евгений Яковлевич. — А вот те работодатели, что в ассоциацию не входят, могут не принять условий нового документа. Впрочем, в этом случае существует определённая процедура: в течение месяца с момента опубликования соглашения руководство предприятий обязано предоставить в управление труда и занятости области мотивированный отказ о невозможности повысить зарплату. Если это действительно так, от уплаты повышенного МРОТ оно будет освобождено. Но каждый такой отказ и его мотивация будут рассматриваться индивидуально.

В управлении труда и занятости не исключают, что, приняв решение повысить зарплату до 7 тысяч рублей, руководители предприятий могут попытаться оптимизировать затраты. И если раньше на ставочника, который проводил на работе всего несколько часов и получал минималку в 5 тысяч рублей, смотрели сквозь пальцы, то после повышения зарплаты такого попустительства уже не будет.

А значит, руководители смогут пересмотреть штатное расписание, а от «лишних» сотрудников предпочтут просто избавиться. Впрочем, массовых увольнений, о которых предприятия обязаны предупреждать и работников, и управление труда, пока не планируется. А вот некоторых сокращений избежать всё же не удастся.

— Обо всех возможных изменениях условий труда работника должны уведомить должным образом, — говорит начальник управления труда и занятости Тамбовской области Михаил ФИЛИМОНОВ. — Если тамбовчане считают, что их права нарушаются, то они должны их отстаивать, опять же в установленном законом порядке. Такая возможность есть у всех, но, к сожалению, не все ею пользуются.

В ТЕМУ

Бюджетники тоже плачут

С 1 октября на Тамбовщине сотрудникам бюджетной сферы увеличили зарплату на 10% (вместо 6%, рекомендованных федеральным центром). По подсчётам областной администрации, уровень ежемесячных выплат этой категории работников должен вырасти до 7 тысяч рублей. Впрочем, судя по обращениям наших читателей, и бюджетники столкнулись с оптимизацией: чтобы выполнить поручение властей, руководители организаций также сокращают и урезают ставки.

Что касается учителей, то им было обещано повышение в несколько этапов. В итоге к декабрю средняя зарплата педагогов общеобразовательных учреждений должна достигнуть 16 700 рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Куда жаловаться

Соблюдение трудовых прав граждан контролируют в Государственной инспекции труда в Тамбовской области: г. Тамбов, ул. Рылеева, 53в. Телефон 58-01-43. Работает также номер горячей линии 58-02-61.

Обратиться в управление труда и занятости Тамбовской области можно по телефону 53-04-00 или по адресам электронной почты: [email protected] либо [email protected].