Проезд в тамбовском городском транспорте подорожает на два рубля

С 1 декабря стоимость проезда в автобусах и троллейбусах вырастет с 9 до 11 рублей, в маршрутных такси - с 10 до 12 рублей

26.11.2012 09:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По словам директора муниципального бюджетного учреждения «Пассажирские перевозки» Валерия Громова, себестоимость пассажирских перевозок резко возросла в последнее время и существующий тариф н в размере 9 рублей уже давно нельзя считать экономически обоснованным.

За основу были приняты расчеты муниципального предприятия «Тамбовгортранс», согласно которым экономически обоснованный тариф на одну поездку в тамбовском троллейбусе должен составлять 14 рублей 36 копеек, а на автобусе — 15 рублей 87 копеек. Однако транспортникам пришлось учесть низкиq уровень доходов тамбовчан. В результате было решено, что повышение составит 2 рубля.

Как утверждает администрация Тамбова, из этой суммы 1,5 рубля — это затраты на повышение зарплаты водителей, кондукторов и других сотрудников, а также на налоги, и только 50 копеек пойдут на оплату запчастей, электроэнергии, ГСМ и т. д.

Напомним, с 1 января 2013 года вводится обязательное страхование пассажиров, которое предполагает, что в случае, если пассажир во время поездки получит травму, ему положена компенсация.  Для создания фонда таких выплат транспортные предприятия независимо от того, имел ли место страховой случай или нет, должны будут отчислять ежемесячные страховые взносы.

Тем не менее, на сегодняшний день в Тамбове один из самых низких тарифов на поездку в общественном транспорте среди городов центра России.