Тамбовским адвокатам жалко денег на музей адвокатуры

Немногие откликнулись на призыв перечислить по небольшой сумме на восстановление усадьбы, в которой должен разместиться музей

21.05.2013 15:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Единственный в стране музей адвокатуры несколько лет назад было решено открыть в селе Вишневое Староюрьевского района. Именно там находится бывшая усадьба известного российского адвоката Фёдора Плевако. Для восстановления усадьбы было создано некоммерческое партнерство и учрежден фонд Исторического и культурного наследия юриспруденции имени Федора Никифоровича Плевако. Соучредителями фонда тогда согласились стать многие известные россияне: Генрих Падва, Михаил Борщевский. Не осталась в стороне и Ассоциация юристов России. В 2011 году идею поддержали и депутаты Госдумы. Предполагалось, что это будет лучший музей адвокатуры в России. Учитывалось и то, что центр станет важнейшим туристическим объектом Тамбовщины.

Сенатор от Тамбовской области Евгений Тарло бросил адвокатам клич: помочь благому делу и перечислить по небольшой сумме на восстановление усадьбы и создание музея. Однако юристов, готовых пожертвовать, оказалось совсем мало. Как сообщает ТК «Новый век», юристы, лауреаты медали Плевако, адвокатские палаты, в том числе и тамбовская, призыв просто проигнорировали. Собранных денег хватило лишь на составление сметы. Между тем, по оценкам, для всего объема работ понадобится около 50 миллионов рублей.

«Фонд исторического и культурного наследия российской адвокатуры им.Ф.Н. Плевако» всё еще ждет помощи от российских юристов, сбор средств продолжается. Все необходимые реквизиты для перечисления можно найти на официальном сайте фонда http://fondplevako.ru.