В Тамбовской области решают, как бороться с ростом цен

Местные производители сельхозпродукции не признаются в повышении цен, но ценники в магазинах говорят об обратном

11.09.2014 18:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11 сентября в администрации Тамбовской области обсудили ситуацию с ценами на продукты питания. Напомним, в регионе создана специальная рабочая группа, которая отслеживает цены на 40 наименований самых важных продуктов. Отмечается, что значительного роста цен на эту группу товаров не произошло. Но по словам начальника управления промышленности и предпринимательства области Александра Коренчука, начиная с сентября в нашем регионе отмечается рост отпускных цен на товары отдельных производителей мяса, куриного яйца и птицы. Рост цен на мясо, по мнению Александра Анатольевича, связан именно с запретом на ввоз этой продукции из европейских стран, а также из-за африканской чумы. Только за первую неделю сентября отпускная цена на свинину выросла на 5 - 6%, на говядину — на 2%, яйца выросли в цене на 14%. За производителями мяса цену пришлось поднять и производителям колбасных изделий. Кстати, все товаропроизводители колбасных изделий отметили значительное подорожание куриного фарша, который они используют в составе колбас. Что не могло не сказаться на конечной стоимости продукта.

«Такое увеличение цен должно стать поводом для реагирования федеральной антимонопольной службы», — считает Александр Коренчук.

Также обеспокоенность региональных властей вызывает рост цен на свежемороженую рыбу. За первую неделю сентября ее стоимость выросла на 6 - 18%. Но цены на рыбу могут стабилизироваться в конце сентября, когда новую партию этой продукции завезут в область.

В целом же региональные власти предлагают бороться с ростом цен, привлекая сельхозпроизводителей к реализации своего товара посредством ярмарок. К примеру, если отпускная цена производителя на свинину находится на уровне 180 - 190 рублей, на прилавке она отпускается уже за 250 рублей. Продавая свою продукцию минуя сеть перепродавцов, производители могли бы наполнить продовольственный рынок Тамбовщины недорогим продуктом, считают в обладминистрации.