Почти половина сотрудников тамбовских компаний имеют подработку

Наиболее распространенной причиной для подработки является нехватка денег, получаемых по основному месту работы

12.12.2014 15:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рекрутинговый портал HeadHunter выяснил, многие ли штатные сотрудники тамбовских компаний имеют подработку, зачем они берут «фриланс» и не отвлекает ли он от основной работы.

Оказалось, что подработку имеют 43% опрошенных штатных сотрудников компаний, при этом их количество значительно увеличилось по сравнению с 2012 годом: тогда дополнительный источник дохода был у каждого третьего.

Каждый десятый признался, что подрабатывает по причине нестабильного экономического положения в стране, пытаясь таким образом перестраховаться и накопить средства. Двумя годами ранее в аналогичном опросе этот вариант ответа никто не выбрал.

Наиболее распространенной причиной для подработки является нехватка денег, получаемых по основному месту работы, а также подвернувшаяся возможность, от которой не было желания отказаться. Для каждого десятого занятие на «фрилансе» — это оплачиваемое хобби.

В каждом втором случае подработка позволяет получить до четверти оклада по основному месту работы, а в каждом десятом случае дополнительный заработок равен или даже превышает официальный.

Но подработка дается тамбовчанам нелегко: каждый десятый признается, что часто не высыпается, из-за чего эффективность на основном месте работы значительно снижается. Еще столько же не скрывают, что порой и вовсе игнорируют задачи основной работы в пользу подработки. Но большинство респондентов утверждает, что подработка не мешает основной работе.

Как бы то ни было, расставаться с основной работой в пользу дополнительной сотрудники компаний Тамбова не спешат: более половины (58%) — по причине нестабильности дополнительного заработка. Для каждого пятого основное место работы кажется более престижным. Столько же говорят, что просто любят свое дело и не хотят от него отказываться.