В Тамбовской области на борьбу с безработицей потратят почти 130 миллионов рублей

Власти планируют не допустить критической ситуации на рынке труда

03.04.2015 15:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О ситуации с ростом безработицы «Житье» писало в начале марта. Тогда речь шла о том, что ряд крупных предприятий Тамбовской области сообщили в управление труда и занятости о своем намерении уволить часть сотрудников. Тысячи тамбовчан в этот период работали в режиме неполной занятости. Региональные власти планировали справиться с ситуацией на рынке труда с помощью специальной программы. Предполагалось, что большую часть средств на ее реализацию — 95% — выделит федеральный бюджет, а 5% на условиях софинансирования обеспечит регион. Сейчас определилась сумма, которая пойдет на помощь тамбовчанам, оказавшимся без работы или в режиме неполной занятости. На борьбу с безработицей в 2015 году в общей сложности собираются потратить 127 миллионов 914 тысяч рублей.

— В рамках программы существует два направления оказания поддержки работникам предприятий, которые сейчас испытывают трудности, — пояснил начальник управления труда и занятости Тамбовской области Михаил Филимонов. — Это переобучение и повышение квалификации сотрудников, в процессе которых человек может получить новую профессию или повысить свой уровень. Обучение будет организовано на бесплатной основе, более того, людям будет выплачиваться стипендия. Второй вариант —  доплата сотрудникам предприятий, которые работают в режиме неполной занятости.

Тем временем процесс сокращения работников предприятий в Тамбовской области продолжается. Так, по состоянию на конец марта из 224 организаций до июня текущего года планируют уволить 3 019 человек. Еще 26 организаций на сегодняшний день заявили о работе в режиме неполного рабочего времени, а некоторые и вовсе отпустили сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Если в начале марта численность таких работников достигала 1 300 человек, то сейчас в вынужденном простое находится уже 2 110 работников. К примеру, в ОАО «Тулиновский приборостроительный завод ТВЕС» в режим сокращенки перевели 97% сотрудников, или 242 человека, ООО «Моршанскхиммаш» — 89% сотрудников, или 265 человек, ОАО «Первомайскхиммаш» — 72%, или 356 человек.

По данным областной администрации, если сейчас не вмешаться в ситуацию, к концу года в регионе количество безработных может вырасти  почти до 8 тысяч человек. А при том, что банк вакансий в этом году уменьшился на 1 083 единицы, или на 13,7%, на одну вакансию вскоре будут претендовать 1,2 человека — так рассчитывается рост коэффициента напряженности на рынке труда и такое значение считается большим.

Как стало известно, участниками программы, которая предполагает финансовую помощь людям, работающих в режиме неполной занятости, стали ряд крупных тамбовских предприятий. Каждое из них представило свой план развития и поэтому получит помощь.

К примеру, «Вагонреммаш» оказался в трудной ситуации из-за снижения пассажирских перевозок, что вдвое снизило заказ железнодорожников на ремонт вагонов. Там планируют уволить 109 человек, но благодаря участию в программе 53 из них могут сохранить работу.

Чтобы выйти из кризиса, предприятие собирается освоить новые виды работ — ремонт современных и двухэтажных вагонов, возобновить ремонт грузовых вагонов и модернизировать сталелитейное производство.

ОАО «Тамбовмаш», который является крупнейшим российским производителем противогазов, планирует уволить 200 человек и еще 200 сейчас работают в режиме неполной занятости. Там проблемы возникли из-за отсутствия госзаказа на продукцию на 2015 год. Объемы производства на предприятии снизились более чем на 30%. Там, чтобы выжить, планируют повышать конкурентоспособность продукции — ее качество. Также часть персонала планируют переобучить и оставить на предприятии на других рабочих местах.

ОАО «Тамбовский завод «Ревтруд», который планирует уволить 300 человек и где еще 400 работают неполную рабочую неделю, также зависит от оборонного государственного заказа — основным видом деятельности этого предприятия является выпуск техники связи и устройств радиоэлектронной борьбы. В этом году заказ уменьшился, на завод с задержкой поставляли импортные комплектующие, предприятие начало работать с перебоями. Часть людей оказалась без постоянной занятости с оплатой 2/3 от средней зарплаты. Чтобы остаться на плаву, предприятие собирается развивать ассортимент своей продукции.

Аналогичные планы развития предложили другие тамбовские предприятия, которые столкнулись с необходимостью увольнять своих сотрудников. Напомним, сотрудникам таких перспективных предприятий будут помогать. Так, простаивающим работникам будут доплачивать к зарплате 9 800 рублей, в таком же размере будут платить стипендию сотрудникам, которые пройдут переобучение.