Воронежский вуз попал в число первых 11 опорных университетов России

В рамках реализации соответствующей программы Воронежский технический университет может получить субсидию в размере до 200 миллионов рублей ежегодно в течение трех лет

25.01.2016 07:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экспертный совет при Минобрнауки России определил первые 11 вузов, на базе которых будут образованы опорные университеты, сообщает «Коммерсантъ».

В списке оказались Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Минобрнауки объявило конкурс в октябре 2015 года. Участником его мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. На участие в конкурсе заявки подали 15 вузов, 12 из них были допущены к конкурсу. После рассмотрения всех документов в списке осталось 11 вузов.

Выбранные учебные заведения в ближайшие три месяца представят в министерство пятилетнюю программу развития, для реализации которой вуз-победитель сможет получать дополнительную субсидию в 200 млн рублей ежегодно в течение трех лет. 

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов объявил о масштабной программе реформы высшего образования, связанной с объединением небольших региональных вузов в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства. 

По данным Минобрнауки, для реализации этого проекта будут разработаны типовые проекты программы создания и функционирования опорного университета, а также типовые модели управления объединёнными вузами.