Отдых в Турции тамбовчанам пока не по карману?

30 июня президент подписал указ о снятии ограничений на продажу туров в Турцию, но оказалось, что путевка обойдется достаточно дорого

09.07.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, запрет на продажу путевок в Турцию ввели после того, как в ноябре 2015-го турецкими военными был сбит российский бомбардировщик Су-24. В итоге семь месяцев россияне не могли приобрести путевку на отдых в эту страну. Ранее также была запрещена продажа туров в Египет. А так как эти два направления были наиболее популярны у наших соотечественников из-за их дешевизны, россияне фактически оказались лишены бюджетного заграничного отдыха.

Как только запрет на поездки в Турцию был снят, туроператоры тут же начали реализацию туров. С 1 июля тамбовские туристические агентства предлагают поездки в эту страну. Менеджеры отмечают — интерес к путевкам на отдых в Турции есть, а вот спроса — нет. Кстати, после открытия популярного направления туроператоры опасались, что люди в массовом порядке начнут сдавать уже купленные туры в другие страны и переориентируются на отдых в Турции. Но как показала практика, из-за стоимости путевок и необходимости заплатить штраф в случае отказа от путевки этого не произошло.

— Звонки от тамбовчан к нам стали поступать еще на прошлой неделе, — рассказала «Житью» менеджер одного из тамбовских туристических агентств Анна Загородникова. — Не скажу, что носят они массовый характер, но вновь открытое направление на отдых в Турцию интерес у тамбовчан вызывает. Туры для реализации у нас есть, но сейчас цены на отдых в Турции достаточно высокие, поэтому покупателей на них практически нет.

Для сравнения: если осенью 2015 года недельный тур в Турцию для двоих стоил около 26 тысяч рублей, то есть 13 тысяч с человека, то сейчас минимальная стоимость отдыха в трехзвездочном отеле для пары начинается от 45 тысяч, а максимальная достигает 100 тысяч рублей. Таким образом за прошедшие семь месяцев турецкие пляжи подорожали для россиян практически в два раза. В стоимость тура входит перелет к месту отдыха и обратно, перевозка автобусом из аэропорта в отель, проживание в гостинице и страховка. Слабым звеном в этой цепочке стал именно авиаперелет. После запрета на продажу туров в Турцию чартерные рейсы, которые в основном осуществляли эти перевозки, отменили и пока еще не возобновили. Поэтому сейчас стоимость тура формируется с учетом перелета на основе регулярных рейсов. В этом направлении их выполняют авиаперевозчики Turkish Airlines, «Аэрофлот» и другие. Стоят такие перелеты гораздо дороже, чем чартерные рейсы. Менеджеры тамбовских турагентств рассчитывают, что наладить чартерное сообщение с Турцией удастся примерно через две недели. Тогда цены на путевки должны снизиться. Такого же мнения и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

— По предварительной оценке, будет снижение на 20 — 30% от тех цен, которые заявлены сейчас. Предполагается, что стоимость недельного отдыха в трехзвездочной гостинице по системе all inclusive после запуска чартерных программ составит от 28 до 30 тыс. руб. на человека, — считает Майя Ломидзе.

Старт чартерных рейсов возможен после официального разрешения Росавиации. После этого в самый разгар «летного» сезона необходимо будет найти самолеты. Поспособствовать восстановлению российского турпотока могут и власти Турции. В июне минтуризма этой страны пообещали увеличить на 30% суммы субсидий международным туроператорам.

Речь идет о поддержке зарубежных чартеров на курорты Турции с 1 июня по 31 августа. Изначально размер субсидий, которые в последние годы выплачивались в том числе и российским туроператорам, составлял 6 тысяч долларов за рейс. Однако эти выплаты полагались в основном для поддержки турпотока в несколько периодов сезона: с 1 апреля по 31 мая, а также
с 15 сентября по 30 ноября. Теперь же предполагается, что сумма выплат вырастет на треть, а субсидии будут выплачивать и в самый пиковый период — с июня до конца августа. Эти компенсации положены тем операторам, которые будут привозить на чартерах каждым рейсом более 150 туристов. Субсидия поможет снизит стоимость туров для отдыхающих.

КСТАТИ

Турция может принять на четверть больше россиян, чем в прошлом году

Турция в течение трех дней, начиная с 1 июля, снова стала самым популярным направлением летнего отдыха у российских туристов. Спрос на поездки в Турцию у турагентств вырос более чем на 30%. До обострения отношений между нашимим странами спрос на отдых в Турции рос рекордно высокими темпами. Динамику обеспечивало в первую очередь оптимальное сочетание цены и качества отдыха. Экскурсионный туризм в Турции пользовался меньшей популярностью, да он был и небезопасен. Так,
в 2015 году почти 19% (максимальный процент) от всех россиян, отдыхающих за границей, выбирали для отдыха именно Турцию. В 2013 году эта цифра составляла 16.8%
и тоже была максимумом. По мнению специалистов, турпоток из России в Турцию
по итогам 2016 года, может на 20 — 25% превысить показатели прошлого года.