Тамбовчане не заметили снижения цен

... хотя Росстат на прошлой неделе впервые за последние пять лет отметил их снижение

13.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Дефляцию вместо традиционной инфляции зафиксировал Росстат в первую неделю августа. По данным ведомства, в масштабах России индекс потребительских цен составил 99,9%, то есть стоимость продуктов и непродовольственных товаров снизилась на 0,1%.

— Снижение цен на плодоовощную продукцию в среднем составило 3%, в том числе на свежие помидоры и огурцы — 8,5% и 7,4% соответственно, на капусту белокочанную — 4,4%, картофель — 3,9%, морковь — 3,2%, — подсчитали в Росстате. -Кроме того, баранина, сосиски, сардельки, рыба, мука и пшено стали дешевле на 0,1%. Одновременно цены на сахар-песок выросли на 1,0%, крупу гречневую — на 0,6%, масло сливочное — на 0,3%, кур и сметану — на 0,2%. Цены на бензин подросли на 0,1%, на дизельное топливо — снизились на 0,1%.

Специалисты связывают снижение цен с сезонными колебаниями стоимости плодоовощной продукции. Эксперты прогнозируют снижение цен в течение всего августа. Однако докатится ли в полной мере это явление до Тамбовской области, пока непонятно. Дело в том, что общероссийской тенденции тамбовчане на себе пока не ощутили. Более того, некоторые продукты, обозначившие серьезное снижение цен на общероссийском уровне, в нашем регионе напротив, показывают значительный их рост. Например, картофель, который, напомним, сбросил в цене 4,4%, в Тамбове, по данным еженедельного мониторинга регионального управления по регулированию тарифов, за неделю с 27 июля по 3 августа подорожал на 6,3%. Купить его жители города могут по цене от 11 до 27 рублей. Мука, которая, по данным Росстата, хоть незначительно, но подешевела, также прибавила в цене 2,4% и стоит от 23 до 29 рублей за килограмм. Наряду с этим и некоторые поднявшиеся в цене продукты в Тамбове подорожали значительнее, чем в России. Например, куры, которые в среднем по стране за последнюю неделю подорожали на 0,2%, в областном центре поднялитсь в цене почти на 2%. Стоимость этого продукта варьируется от 101 до 125 рублей. Стабильное и значительное снижение цен в Тамбове за минувшую неделю показала, пожалуй, только морковь. Снижение стоимости этого корнеплода составило 19,3%, в тамбовских магазинах морковка стоит от 23,30 до 38, 90 рублей за килограмм. 

Кроме этого, на тамбовских автозаправках наблюдается снижение цен на дизельное топливо. Причем если в среднем по России оно уменьшилось в цене на 0,1%, то в Тамбове его можно приобрести по цене на 1,4% ниже прошлонедельных значений. А вот с бензином ситуация странная, кое-где он подешевел примерно на 0,5%, а на некоторых заправках цена, напротив, подскочила на 0,8%.

По мнению экономиста Андрея ЛАПИХИНА, тенденция снижения цен на сезонные товары проявит себя и в Тамбовской области, это вопрос 2 — 3 недель:

— Наряду с сезонным удешевлением продуктов на ценообразование серьезно повлияло снижение покупательной способности населения, — считает Андрей Лапихин. — Сейчас не те условия, чтоб повышать цены. Но экономика страны от подешевевшей продукции ничего не выиграет. Снижение цен останавливает развитие некоторых отраслей, они в любом случае должны быть экономически обоснованы и соответствовать затратам сельхозпроизводителей и бизнеса.

В ТЕМУ

За два года цены на продукты выросли больше чем на 30%

6 августа исполнится два года с введения запрета на поставки ряда продуктов питания из ЕС и ряда других западных стран, наложивших санкции против России в связи с конфликтом на Украине. Постановление о продлении контрсанкций премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить в конце мая 2016 года, 29 июня президент Владимир Путин своим указом продлил продуктовое эмбарго на полтора года, до 31 декабря 2017 года. Европейский союз, в свою очередь, продлил санкции против России на полгода, до 31 января 2017 года. В список запрещенных к ввозу в нашу страну входят продукция животноводства, мясо, пищевые субпродукты, колбасы, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, фрукты. В начале июня 2016 года Россия смягчила продуктовое эмбарго, разрешив ввоз из западных стран мяса птицы, говядины и овощей для производства детского питания. По данным Минэкономразвития, за два года ограничительных мер цены на продовольственные товары в России выросли на 31,6%.