Тамбовчанам продолжают навязывать дополнительные услуги при покупке ОСАГО

При этом мало кто из автовладельцев знает о своем праве расторгнуть договор на навязанную страховку

10.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным областной прокуратуры, жители региона до сих пор сталкиваются с навязыванием дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО. Не помогают ни штрафы, которые грозят нарушителям, ни альтернатива в виде электронного полиса. Тамбовчане продолжают переплачивать за ненужную им страховку в два, а то и в три раза. При этом по правилам страховая организация обязана заключить договор ОСАГО в день обращения клиента и лишь в случае проведения осмотра автомобиля — не позднее 5 дней со дня обращения клиента.

— Недавно проверку по фактам нарушений, допущенных страховой компанией, проводили в прокуратуре Уваровского района, куда по поводу нарушения своих прав обращались автовладельцы. И установили: страховщики в нарушение правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев машин и соответствующего ФЗ отказывались оформить заявителям полис ОСАГО без допуслуг, мотивируя это отсутствием бланков, — поясняют в прокуратуре. — Причём отказ получали как обратившиеся за полисом за несколько дней до истечения срока действия ранее полученного, так и те, кто обратился за месяц до истечения срока его действия.

Бланки чудесным образом находились, как только автовладелец соглашался застраховать свою жизнь и здоровье. Исправить ситуацию в филиале страховой компании и прекратить навязывание допуслуг должны по представлению прокуратуры. Также прокурор потребовал привлечь виновных сотрудников филиала, которые настаивали на приобретении клиентом других страховых продуктов к дисциплинарной ответственности.

— По всем случаям уклонения страховщиков от заключения договора ОСАГО, навязывания дополнительных услуг, неправильного расчета страховой премии по договору ОСАГО необходимо обращатсья в Центральный Банк РФ, осуществляющий страховой надзор, а на основании п. 6 ст. 9 Закона «Об ОСАГО» — контроль за правильностью расчета страховых премий по договорам ОСАГО, — поясняют в прокуратуре Тамбовской области. — А именно — в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России (107016, Москва, ул. Неглинная, 12) с приложением материалов, свидетельствующих о нарушениях.

Кроме того, уже заключенный договор на оказание дополнительных услуг можно расторгнуть, если действовать быстро.

— В случае заключения обязательного договора добровольного страхования дополнительно к ОСАГО страхователь вправе отказаться от него в течение 5 рабочих дней со дня заключения и потребовать возврата уплаченной страховой премии, — говорят в региональной прокуратуре.

То есть покупатель страховки может «передумать» и расторгнуть договор, вернуть деньги, а договор по ОСАГО оставить в действующем виде.

В прокуратуре напоминают: необоснованный отказ от заключения публичных договоров, в частности об ОСАГО, либо навязывание дополнительных услуг грозит должностным лицам компании-страховщика штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей.

В ТЕМУ

С 1 сентября экзамен по вождению будут принимать по-новому

В России меняются правила приема экзаменов на право управления транспортным средством. По новым правилам на экзамене по теории кандидат сможет ошибиться дважды — если ошибки сделаны в разных тематических блоках. В случае неправильного ответа он получит еще пять дополнительных вопросов из того же комплекта билетов и дополнительное время на их решение, но уже без права на ошибку. Экзамен будет не сдан, если кандидат в водители совершит всего три ошибки и две ошибки в одном тематическом блоке. Все билеты поделены на четыре блока по пять вопросов. Скорректирован и перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения. Выезд на «встречку», создание помех другим машинам или пешеходам, проезд на красный — это пять баллов, экзамен не сдан. Остановился там, где запрещено, выехал на перекресток, когда за ним образовался затор, не пристегнул ремень — это среднее нарушение, всего три балла. Одним баллом можно отделаться, если кандидат не пользовался зеркалами, резко тормозил или заглох. Также, по новым правилам, при приеме экзамена на дорогах общего пользования представитель собственника должен сидеть на правом переднем сиденье, чтобы иметь возможность предотвратить аварию. А инспектор — на заднем сиденье, чтобы видеть, что делают ногами кандидат в водители и представитель собственника машины.