«Дома мастеровых» пошли под снос

Ансамбль из десяти дореволюционных строений экспертиза не признала памятником после того, как застройщик снёс четыре дома

08.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комплекс «Дома мастеровых», который располагался на улице Пролетарской, в ближайшее время, скорее всего, будет окончательно разрушен. Ещё весной застройщику, начавшему строительство на этой территории, грозила уголовная ответственность. Сейчас же здания, построенные до революции и представляющие, по мнению краеведов, историческую ценность, ломают вполне законно.

Снос части комплекса, включенного в перечень выявленных объектов культурного наследия Тамбовской области, начался в апреле. Работы проводил «Инвестстройсервис». Он получил эту территорию от горадминистрации под строительство многоквартирных домов. На участке располагалось 6 из 10 домов, входящих в историческую группу. В региональном управлении по охране объектов культурного наследия сразу же отреагировали на ситуацию — 15 апреля специалисты ведомства составили протокол и обратились в прокуратуру и полицию. Ведь снос памятника — это уголовное преступление, за которое грозит штраф до трёх миллионов рублей или даже лишение свободы на срок до трёх лет.

18 апреля застройщику выдали предписание о прекращении сноса. Несмотря на это, работы продолжились. В итоге стройфирма снесла 4 дома и даже приступила к расчистке завалов. Приостановили ход работ прокурорская и полицейская проверки. Но на минувшей неделе тамбовчане стали свидетелями разрушения еще двух строений комплекса «Дома мастеровых». Как пояснили в управлении по охране объектов культурного наследия, теперь застройщик имеет полное право на уничтожение исторических зданий, потому что больше они никакой ценности не представляют.

Дело в том, что во время доследственной проверки застройщика обязали за свой счет провести историко-культурную экспертизу. «Инвестстройсервис» это требование выполнил и обратился в саратовский «Центр экспертиз и научных исследований». Эксперт Юлия Свешникова исследовала «Дома мастеровых», а точнее, то, что от них осталось, и пришла к выводу, что включение объекта в реестр памятников истории и культуры необоснованно. На вывод эксперта повлиял тот факт, что четыре здания комплекса были снесены, а «сохранившиеся строения не образуют градостроительного ансамбля и не обладают самостоятельной архитектурно-градостроительной ценностью в отдельности».

Кроме того, люди, жившие в этих домах, не имея никаких ограничений, проводили ремонт и серьёзно изменили облик строений. Поэтому первоначальные элементы декора были, по мнению специалиста, безвозвратно утеряны. Не оправдалась и надежда на то, что комплекс возьмет под свое «крыло» горадминистрация. В мэрии ответили, что не рекомендуют ставить «Дома мастеровых» на госохрану. В этом случае меры по их сохранению должен был предпринять город, а это лишние траты. Тамбовские градозащитники уверяют, что ценность домов заключается в уникальной кирпичной кладке, но этот факт в заключении экспертизы отражения не нашёл.

В управлении по охране памятников объясняют, что на основании экспертизы комплекс больше не является объектом культурного наследия. А значит, застройщик может его сносить.

Градозащитники всерьёз опасаются, что таким образом в Тамбове будут и дальше избавляться от выявленных, но не внесённых в реестр памятников истории и культуры. Эту точку зрения в управлении по госохране памятников опровергнуть не смогли.

КСТАТИ

Застройщик отделался штрафом

Застройщику удалось избежать наказания за уничтожение «Домов мастеровых». Как установлено в суде, ООО «Инвестстройсервис» приобрел дома у жителей, которые не проинформировали его об исторической ценности объекта, вероятно, потому, что и сами об этом не знали. После того как 4 апреля застройщик выкупил последний дом, входящий в ансамбль, он приступил к сносу строений. В управлении госохраны объектов культуры уверяют, что и горадминистрация, и Росреестр о статусе домов знали.

Вот только по закону выявленные объекты культурного наследия не находятся под охраной. Охранные обязательства распространяются только на памятники. Если бы экспертиза признала их таковыми, дома необходимо было сохранить. Но этого не произошло. В суде посчитали, что застройщик ничего не знал о статусе домов, и наказывать его за их снос не стали. Тем не менее руководителя стройфирмы Александра Ушакова привлекали к ответственности за проведение строительных работ без разрешения государственного органа охраны культурного наследия и за неисполнение обязанности по приостановлению работ. В общей сложности гендиректора ООО «Инвестстройсервис» оштрафовали 4 раза по 20 тысяч рублей.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Богатое приданое или остатки конюшни?

У тамбовских краеведов существует две версии появления на улице Пролетарской 9 одинаковых домов. По одной — они были построены до революции дворянином в приданое дочерям, по три дома каждой. Сам граф якобы жил в доме из красного кирпича, который также является частью комплекса. Но более вероятной представляется вторая версия, согласно которой в 1901 — 1902 годах некто Алексеев воспользовался материалами, оставшимися от разобранных строений госконюшни, и, дешево скупив их, приступил к строительству. Позже Алексеев продал дома нескольким владельцам.