Стоимость проездного для студентов снизили

К прежнему уровню цена не вернется, но на самых продолжительных междугородных направлениях ее удалось снизить на 500 рублей

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Иногородние студенты-очники опасались, что теперь им не хватит денег на дорогу до вуза и обратно. В октябре вышло постановление администрации области, согласно которому цена месячного проездного для этой категории с 1 ноября выросла. В управлении транспорта региона объяснили, что вплоть до мая 2015-го цена проездного в области не повышалась предыдущие 8 лет. Оптимизировать расходы пришлось, выполняя поручение Минфина. В результате ноябрьского повышения стоимость проездного выросла практически вдвое. Если раньше проезд по месячному билету на расстояние до 5 км обходился в 147 рублей, то с 1 ноября — почти в 300. Серьезнее всего повышение ударило по карману студентов, которые приезжают на учебу в Тамбов из Рассказово и Котовска. Расстояние достаточно большое — от 26 до 30 км, стоимость проездного, соответственно, тоже была высокой и до подорожания составляла 807 рублей, а с ноября увеличивалась почти до 1800. Расстояние свыше 30 км оплачивалось в размере 30 рублей за киллометр, а с 1 ноября цена повысилась до 59 руб. 50 копеек.

Иногородние студенты сделали вывод: смысла в проездных больше нет, цена разового проезда, в отличие от проездных, пока никак не изменилась, и при приобретении проездного никакая экономия не достигается. Для многих студентов вообще встал вопрос, как добираться до вуза при такой высокой цене за проезд и мизерной стипендии, которая не превышает у многих 1— 3 тысяч рублей.

Десятки жалоб, которые разместили иногородние студенты, в том числе и на неофициальном сайте губернатора Тамбовской области, очевидно, не остались незамеченными региональными властями. В результате расценки на проездные билеты по междугородним маршрутам решили изменить.

— Финансовому управлению администрацией области было поручено найти возможность сохранить льготы для студентов, — пояснили в пресс-службе администрации Тамбовской области. — Решение проблемы было найдено. С 1 декабря стоимость проезда относительно октябрьского постановления будет существенно уменьшена.

Таким образом, проезд до 5 км снизится с 595 до 220 рублей, от 11 до 15 — с 892 до 600 рублей, от 16 до 20 км — с 1190 до 805 рублей, от 21 до 25 — с 1487 до 1 006 рублей, от 26 до 30 км — с 1785 до 1210 рублей.

В ТЕМУ

В многоэтажках с одним лифтом станут меньше платить за общедомовое электричество

С 1 января 2017 года в Тамбовской области снизят нормативы для многоквартирных домов с одним лифтом в подъезде с 3,7 до 1,9 кВт час/кв.м площади общего пользования в месяц, для многоквартирных домов, оборудованных двумя лифтами в подъезде, с 3,7до 3,6 кВт час/кв.м в месяц. Новые нормативы определили специалисты управления по регулированию тарифов. В ведомстве изучили энергопотребление домов с разным количеством лифтов и сделали вывод, что плату нужно уменьшить, причем в домах с одним лифтом — значительно. Поэтому и норматив был изменен в сторону уменьшения.