Тамбовчане заплатят повышенный налог

С 2017 года начислять налоги собираются исходя из высокой кадастровой стоимости имущества

19.11.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перейти на новую систему расчета налогов все регионы страны должны до 2020 года. Напомним, закон, по которому налог будет рассчитываться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, был подписан президентом еще в 2014 году. Как правило, инвентаризационная стоимость объекта гораздо ниже рыночной, а вот кадастровая приближена к реальной цене. Поэтому и налог, рассчитанный по кадастровой стоимости, будет гораздо выше, чем сейчас. В целом же налог мог вырасти в 10 раз.

Нововведение должно было заработать в 2015 году. Но тогда тамбовчанам дали отсрочку. Нарекания вызвала работа оценщиков.
Возникли ситуации, когда кадастровая стоимость одного квадратного метра одинакового жилья в многоквартирном доме варьировалась от 5 до 30 тысяч рублей. Также встречались чисто технические ошибки — неточности в наименовании населённых пунктов и нумерации зданий. Чтобы исключить риск несправедливого расчета налогов, от идеи применять кадастровую стоимость тогда отказались.

В этом году тема налогов для тамбовчан также оказалась актуальной. Напомним, из-за повышения налоговых ставок, которые органы местного самоуправления утвердили в конце 2014 года, тамбовчане получили квитанции с астрономическими суммами, которые порой в десятки раз превышали прошлогодние начисления. Помимо повышения ставок выросла и инвентаризационная стоимость имущества, потому что в прошлом году к ней прибавили коэффициент-дефлятор, а это 14,7%.

Кстати, в 2016 году коэффициент еще значительно повысился и составляет более 52%, а это значит, что инвентаризационная стоимость имущества серьезно вырастет. После многочисленных жалоб жителей региона ставки достаточно оперативно пересмотрели, и налоги практически вернулись к прежним значениям.

Но теперь тамбовчан ожидает новый сюрприз. 10 ноября текущего года в Тамбовскую областную Думу был внесен законопроект «Об установлении единой даты начала применения на территории Тамбовской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Соответственно, в 2017 году налог жителям области рассчитают исходя из кадастровой стоимости жилья, а оплатить его они будут должны в 2018 году. Применение для расчетов именно кадастровой стоимости, по мнению инициаторов законопроекта, должно устранить ситуацию, в которой далеко не все собственники имущества оплачивают налоги. Речь идет о жителях, дома и квартиры которых не получили инвентаризационную оценку. А ее, напомним, не проводят с 1 января 2013 года.

— Владельцы имущества, которое не имеет инвентаризационной
оценки, то есть было оформлено позже 1 января 2013 года, в настоящее время налог на него не оплачивают, — говорит руководитель УФНС России по Тамбовской области Светлана БАБАЕВА.

Учитывая, что переходный период мог длиться до 2020 года, владельцы новых домов и квартир целых семь лет могли не платить налоги, потому что рассчитать в отсутствие инвентаризационной стоимости по закону было нельзя. Такую несправедливость решили исправить.

— Привлечение к уплате налога на имущество физических лиц владельцев объектов недвижимого имущества, по которым у налоговых органов не имеется сведений об инвентаризационной стоимости (налоговой базе), не представляется возможным, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Учитывая изложенное, введение налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, по которым налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов, позволит дополнительно вовлечь в налоговый оборот объекты, построенные (оформленные) физическими лицами после 1 января 2013 года.

О размере налоговых ставок пока ничего не известно, в случае если законопроект примут в региональном заксобрании, их установят позднее. Предусмотренная федеральным законодательством «вилка» — от 0,1% до 2%. Предполагается, что процесс перехода на новую систему расчета налогов будет происходить в течение нескольких лет. Налог на недвижимость будут повышать постепенно, в течение пяти лет на 20% ежегодно.

Пока при расчете будет применяться так называемый понижающий
коэффициент. Для владельцев недвижимости предусмотрены скидки, из общей площади жилья можно вычесть определённое количество квадратных метров, которые не будут облагаться налогом: 20 кв. м — для квартир и комнат, 50 кв. м — для домов. Кроме того, при уплате налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрены льготные категории: инвалиды, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры и пр.

Кадастровую стоимость своего объекта недвижимости можно
узнать с помощью сервисов портала Росреестра «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Также можно обратиться за справкой о кадастровой стоимости в отделение МФЦ. Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии Росреестра или в суде.