Ошибки строителей «исправят» за счёт областного бюджета

Непригодные для проживания квартиры для детей-сирот решено реконструировать, а жильцов на время ремонта — отселить

27.05.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проверку домов, построенных для детей-сирот в посёлке Мичурина в Мичуринском райо­не, прокуратура провела в ноябре прошлого года. И выяснила, что договорённость об участии в долевом строительстве и последующем выделении квартир для сирот была достигнута между управлением соцзащиты области и мичуринским ООО «Стройком» в сентябре 2014-го. Управление объявило аукцион, из которого следовало, что ведомство намеревается приоб­рести 20 квартир в многоквартирном доме. Причём в них должны были быть все элементы благоустройства: отопление, водоснабжение и водоотведение, газ и электричество. Как следует из контракта, заключённого между управлением соцзащиты и застройщиком, жильё должно полностью соответствовать всем строи­тельным, санитарным и противопожарным нормам. Жильё фирма построила, правда, в итоге это оказался не многоквартирный дом, а коттеджи на несколько квартир. Застройщику заплатили более 20 млн рублей из областного бюджета. В коттеджи заселили сирот, которые стояли в очереди на получение жилья. Но вскоре оказалось, что из-за ошибок строителей жить в новых домах невозможно. Как выяснили в прокуратуре, ошибки были допущены при строительстве и обустройстве инженерных сетей. По периметру домов отсутствовали отмостки, из-за этого дождевая вода заливала подвалы. При входе в квартиры не было тамбуров, на кухнях и в санузлах «забыли сделать» вентиляцию. В домах отсутствовал технический подпол, поэтому подобраться к сетям водоснабжения и канализации для их ремонта оказалось невозможно.

Проживание в таких помещениях ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей, сделали вывод в прокуратуре Мичуринского района.

Ответственность за состояние домов для детей-сирот, по мнению прокуратуры, несёт собственник (в данном случае — Управление соцзащиты области). Детям-сиротам квартиры принадлежали на основании договоров соцнайма. Но ремонтом и содержанием
жилья ведомство не занималось. Выяснилось, что построенные ООО «Стройком» дома и сети в них находятся на гарантии. На сами квартиры гарантийный срок действует в течение пяти лет, а на инженерное оборудование — три года. Теоретически управление соцзащиты в течение гарантийного срока, который еще не истёк, имеет право предъявить строителям претензии и добиться исправления всех выявленных недостатков. Но, как оказалось, летом 2015-го застройщик обанкротился, поэтому и претензии предъяв­лять некому. Чтобы защитить права детей-сирот, прокуратура обратилась в суд с заявлением, в котором просит обязать региональное управление соцзащиты организовать работы по устранению в квартирах сирот недостатков. И кроме того, с помощью подрядчиков сделать асфальтированную дорогу к данным домам.

Как рассказали «Житью» в прокуратуре области, до сих пор решения по этому заявлению не принято, оно всё ещё рассматривается. Но ещё до вынесения судебных заключений в администрации области приняли решение отремонтировать дома, в которых в ужасных условиях продолжают жить сироты.

Согласно региональному постановлению от 15 мая этого года, дома, в которых прокуратура нашла множество нарушений, признали подлежащими реконструкции. Как следует из документа, в ближайшее время управление соцзащиты и семейной политики должно заключить контракт на разработку проектно-сметной документации по реконструкции.

Кроме того, ведомство совместно с руководством Мичуринска и Мичуринского района должно подыскать временное жильё для семей, которые живут в домах, подлежащих ремонту. При этом договор соцнайма с жильцами не расторгнут. Предписано, что на каждого члена семьи в этом случае полагается 6 кв. м жилплощади, временное жильё должно располагаться в пределах Мичуринского района. Не позднее одного месяца с момента подготовки проектно-сметной документации будет объявлен конкурс по выбору нового подрядчика для ремонта домов.

Финансирование расходов на вышеперечисленные мероприятия будет осуществляться из средств бюджета области на 2017 год, говорится в постановлении. Точная сумма, которую потратят на «работу над ошибками» строителей, пока не озвучивают. Зато известно, что далеко не все жильцы даже после ремонта хотят вернуться в свои дома. Некоторые намерены добиваться новых квартир через суд.