В Мичуринске повредили здание XIX века

19 человек, которые проживали в доме, сейчас вынуждены ютиться в гостинице и у родственников

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В четверг, 10 августа, в доме на перекрёстке Советской и Коммунистической Мичуринска обрушилась часть деревянного меж­этажного перекрытия. ЧП случилось в 13.30, когда часть жильцов были дома. Люди испугались странных звуков из-под пола и поспешили выйти на улицу. Некоторые успели прихватить вещи и документы. Как выяснилось, первый этаж дома занимают нежилые помещения — магазины и пр. Собственник помещения, где ранее располагался магазин, проводил в доме постройки 1880 года ремонт, в частности менял балки перекрытия между первым и вторым этажами. Было ли у него разрешение на такие работы — сейчас выясняется. По данным пресс-службы мэрии Мичуринска, из 17 квартир, где зарегистрированы 26 человек, а проживали 19 (в том числе трое детей), в результате «ремонта» пострадали восемь. Все люди, к счастью, живы.

— Сейчас специалисты мэрии устанавливают, на каком основании собственник проводил работы в принадлежащем ему нежилом помещении, — рассказала «Житью» ведущий специалист пресс-службы администрации города Мичуринска Марина РУДАКОВА. — Устанавливается ущерб, причинённый собственникам квартир. Предполагается, что восстанавливать поврежденные помещения предприниматель будет за свой счёт. В какие сроки — пока неизвестно.

Сейчас вопрос, когда станет возможным вернуться домой, больше всего волнует жильцов квартир, которым пришлось эвакуироваться в спешном порядке. Известно, что после ЧП 17 человек поселились в местной гостинице «Мичуринск», женщина с маленьким ребёнком нашла приют у родственников.

— Сегодня мы были в гостинице и общались с людьми, — продолжает Марина Александровна. — Они с пониманием относятся к возникшей ситуации, но всё же условия в гостинице многих из них не устраивают. Жители хотят, чтобы им предоставили другое временное жильё, и сейчас администрация ищет варианты более комфортного их размещения. Когда такие будут найдены, людям их обязательно предложат.

После случившегося в Мичуринске создали комиссию, которая будет контролировать ситуацию. Здание, из которого выселили жителей, оцепили, в нём отключили газ, электроэнергию и подачу воды, а вокруг дежурит полиция. Пока неизвестно, можно ли заходить в дом без риска для жизни. Прояснить ситуацию должна будет строительно-техническая экспертиза. Её назначили в рамках доследственной проверки, которую по факту обрушения несущей конструкции в жилом доме начали проводить в СУ СКР по области. Уже в понедельник, 14 августа, региональный СКР сообщил, что после проведения проверки следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Ведётся следствие. Кстати, известно, что здание постройки XIX века до сих пор не было признано аварийным, капитальный ремонт здесь должны провести в 2018 году.

КСТАТИ

В Тамбове автоцистерна провалилась в люк

ЧП произошло вечером 8 августа в сквере у Дворца единоборств на севере Тамбова. Машина, принадлежащая «Дирекции благоустройства и озеленения», поливала цветочные клумбы, как вдруг земля под автомобилем провалилась, и машина оказалась в западне, попав одним колесом в провал и завалившись на бок. Вызволить автоцистерну удалось с помощью автокрана, который спустя несколько минут прибыл на место происшествия. По словам очевидцев, освобождённый автомобиль смог самостоятельно уехать на базу. По предварительным данным, причиной аварии стал временный деревянный настил над канализационным колодцем, который почему-то заложили сверху тротуарной плиткой. Но в администрации эту информацию не подтверждают.

— По данным «Дирекции благоустройства и озеленения», недействующий канализационный люк был накрыт бетонной плитой, но она по неизвестной пока причине пришла в негодность, — объясняют в информационном управлении мэрии. — В четверг и пятницу на месте обрушения проводился ремонт, плита над люком полностью восстановлена, тротуар тоже.

В мэрии уверяют, что безопасности пешеходов в сквере ничего не угрожает.