Тамбовские дольщики получат квартиры не раньше 2018 года

Корреспонденты «Житья» подробно изучили «Дорожную карту», в которой намечены сроки решения проблем обманутых горожан

09.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ранее областные власти говорили о том, что поэтапное решение проблем дольщиков Тамбовской области изложено в «Дорожной карте». Этот документ мы обнаружили на сайте регионального управления Госстройнадзора. Напомним, на сегодняшний день, по данным этого ведомства, 44 застройщика возводят 87 многоквартирных домов с привлечением средств участников долевого строительства. Фирмы-застройщики шести многоэтажек официально признаны банкротами после разбирательства в Арбитражном суде. А статус обманутых дольщиков в Тамбовской области получили все участники долевого строительства, которые приобрели квартиры в этих домах, — это более 300 человек. Ещё пять домов признаны проблемными — здесь пока нет официального банкротства, но стройка фактически не ведётся или движется очень медленными темпами.

В апреле этого года стало известно, что для решения проблем с дольщиками фирм-застройщиков, которые обанкротились, создана организация «АИЖК-строй». Она будет вести реестр домов и обманутых участников строительства. Уставной капитал организации составляет 170 миллионов рублей. Кроме того, в области разработали документ, который позволит выровнять ситуацию с замороженными стройками. Законопроектом проработана возможность предоставлять обманутым дольщикам жильё в других объектах — в случае если стоимость достройки проблемного дома превышает общую сумму требований всех участников его строительства, говорится в документе. Сформированы дополнительные земельные участки, которые возможно будет предоставить под строительство многоквартирных домов застройщикам, берущим на себя обязательства по достройке проблемных объектов. Либо по предоставлению обманутым дольщикам квартир в других объектах. Также предусмотрено, что, в случае если у проблемного объекта нет источника финансирования, новый застройщик будет вправе обратиться в уполномоченный орган за привлечением инвестора. Тот за счёт средств, предусмотренных на реализацию мероприятий по содействию развитию жилищного строительства, вправе будет заключить с новым владельцем договор участия в строительстве проблемного объекта. А в случае если стоимость достройки превышает общую сумму денежных средств, выплаченных пострадавшими дольщиками проблемного объекта застройщику, инвестор вправе заключить с ними договор о предоставлении им квартир.

Судя по «Дорожной карте», в которой прописан график мероприятий по решению проблем дольщиков, большинству обманутых тамбовчан получить жилье раньше конца 2018 года не получится. Так, многоквартирный жилой дом с магазинами по адресу: ул.Пензенская/ Карла Маркса, 61/175, корпус № 1, который начинала строить фирма «Тамбовстройкомплект», признанная банкротом, потребует серьёзных инвестиций. Часть — 56 миллионов рублей — на завершение проблемной стройки направит «АИЖК-строй». Ещё 326 миллионов будут выручены от продажи квартир другим участникам долевого строительства. Дело в том, что на сегодняшний день в реестр требований внесены всего 32 дольщика, а значит, другие квартиры можно реализовать. Потребуются вложения и от самих дольщиков — в общей сложности на достройку с них намерены собрать 36 миллионов рублей. Планируемый ввод этого объекта в эксплуатацию — четвёртый квартал 2018 года.

Квартиры в многоэтажке, расположенной по ул. Карла Маркса/Студенецкая, 163/4, корпус №2, которую также строил обанкротившийся «Тамбовстройкомплект», дольщикам, скорее всего, предоставлять не будут. Дело в том, что стоимость достройки этого объекта превышает общую сумму требований всех участников строительства. Поэтому квартиры им будут подыскивать в других домах. Подсчитано, что на это потребуется сумма в 24,5 миллиона рублей. Жилье будет куплено на средства «АИЖК-строй». Когда все дольщики получат квартиры, в «Дорожной карте» не указано. Отмечается, что происходить это будет при наличии соответствующих средств.

Дом по ул. Сенько, 9а, строительством которого занимался скандально известный «Юкон», сейчас передан в одноимённый жилищно-строительный кооператив. Возобновить строительно-монтажные работы здесь планируют летом следующего года. Средства на строительство будут изыскивать за счёт реализации свободных помещений. Застройщика обеспечат дополнительным земельным участком. Кроме этого, будут привлекаться средства самих дольщиков. Многоэтажку также планируют завершить в IV квартале 2018 года.

120-квартирную многоэтажку по адресу: ул. Московская 30а планируют начать достраивать уже в сентябре текущего года. От «АИЖК-строй» на завершение строительства потребу.тся инвестициb в размере 16 миллионов рублей. Продажа свободных помещений даст еще 101 миллион. Застройщику предложат земельный участок в счёт проведения работ. И ещё 34 миллиона рублей на достройку намерены собрать с дольщиков. Ввести в эксплуатацию дом планируют в IV квартале 2018 года.

Многоэтажный многоквартирный жилой дом по адресу: Тамбовский район, пос. Строитель, мкр. Северный, 47, который также начинал строить «ЮКОН», впоследствии передали фирме «Крымстрой». Но у этой организации не нашлось средств для завершения объекта. Так как свободных помещений, пригодных для продажи, в многоэтажке нет, её решили не достраивать. Участникам долевого строительства будут подыскивать квартиры в других домах. Как следует из «Дорожной карты», на это от «АИЖК-строй» потребуется инвестирование в размере 33,5 миллиона рублей. Кроме того, для застройщиков, которые предоставят дольщикам квартиры, выделят три земельных участка. Это компенсирует их затраты, на сумму 93 миллиона рублей. Сроки предоставления жилья всем участникам долевого строительства по этому объекту также не указаны.

КСТАТИ

В Мучкапском районе построили ФАП с протекающей крышей

Прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц управления сельского хозяйства. По мнению правоохранителей, чиновники проявили бездействие в вопросах устранения недостатков, допущенных исполнителем при выполнении государственного контракта по строительству ФАПа. Прокуратура провела проверку по обращению главного врача ТОГБУЗ «Мучкапская центральная районная больница имени академика М.И. Кузина» по поводу бездействия управления сельского хозяйства Тамбовской области. Установлено, что 13 октября 2014 года Управление с ООО «Строймонтаж» заключило государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству Варваринского ФАПа в Мучкапском районе. Строительные работы были выполнены в декабре 2014 года. Однако в процессе работы ФАПа выявились существенные недостатки, допущенные при строительстве: пластиковые двери неплотно прилегали к дверной коробке, кроме того, в здании протекала крыша. Руководство больницы направляло в Управление сельского хозяйства письменные обращения по поводу этих и других проблем, но безрезультатно. Как выяснили в прокуратуре, гарантия на здание ФАП, которую давал застройщик, — 5 лет. Однако сотрудники управления в течение более чем полутора лет не фиксировали выявленные недостатки и не требовали от застройщика их устранения. Сейчас прокуратура внесла представление в адрес начальника управления сельского хозяйства области с требованиями принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые допустили бездействие в этом вопросе.