Плата за отопление вырастет на 30%

В связи с сильными морозами за январь жители домов, оборудованных общими счётчиками, заплатят за отопление намного больше обычного

11.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

адежды горожан на то, что с наступлением нового года сумма, которую нужно будет заплатить за услуги ЖКХ, не изменится, не оправдались. И коснётся рост самой затратной в зимний период строчки — «Отопление». Причём для жителей домов, которые платят за тепло по нормативу, всё останется по-прежнему. У них сумма меняется лишь в зависимости от количества дней в месяце, и в среднем те, кто рассчитывается за отопление только зимой, платят до 28 рублей за метр жилплощади.

А вот жильцам, в домах которых установлены приборы учёта тепла, заплатить по январским счетам придётся существенно больше. Схема расчёта у них отличается от нормативщиков и зависит, как уверяют в городской администрации, от фактически потреблённой тепловой энергии за конкретный период. В январе (а сейчас мы платим за первый месяц 2012 года) в связи с морозами потребление тепла увеличилось, соответственно, и плата будет выше.

— Мы проводили мониторинг по многоквартирным домам, где установлены приборы учёта тепловой энергии, — рассказал «Житью» директор МУ «Единый расчётный центр» Алексей ВЛАСКИН. — Повышение платы будет. По нашим подсчётам, рост стоимости строчки «Отопление» составит от 15 до 30%.

Впрочем, по словам гендиректора ООО «Управляющая компания «Тамбовинвестсервис» Дмитрия Зуева, особо переживать тем, кто живёт в домах, оборудованных счётчиками, всё-таки не стоит. По факту счётчик даёт существенную экономию. Ведь в таких домах люди платят за отопление 18 — 20 рублей за кв. метр.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Доверяем, но проверяемРасчёт платы за отопление 1 квадратного метра жилья производится с учётом тарифа за 1 гигакалорию, объёма тепла, потреблённого домом, и общей площад и жилых помещений в доме. В виде формулы это выглядит так:

X = (VxT)/S

X — размер платы за 1 кв. метр

V — объём потреблённой энергии по показаниям общедомового счётчика, которые можно взять у домкома или в своей управляющей компании

Т — тариф за 1 Гкал, он составляет в 2012 году 1 228,96 рубля

S — общая площадь жилых помещений, которую можно узнать из своего договора с УК.

Татьяна ЧЕРНЫШЁВА.